Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 февраля 2024
Елена Кузьмина

В Крестецком краеведческом музее появились текстофон и VR-технологии

В посёлке Крестцы 7 февраля открыли после капитального ремонта краеведческий музей

Для Крестецкого музея приобрели выставочное, интерактивное и мультимедийное оборудование.

Для Крестецкого музея приобрели выставочное, интерактивное и мультимедийное оборудование.

Фотография ©: личные страницы Елены Кириловой и Сергея Яковлева в ВКонтакте

Вчера, 7 февраля, в посёлке Крестцы прошло открытие краеведческого музея после окончания ремонта, сообщил глава Крестецкого округа Сергей Яковлев. 

Заместитель председателя правительства области Елена Кирилова, принимавшая участие в церемонии открытия, сказала, что работы в здании прошли по нацпроекту «Культура», который начал работу несколько лет назад по инициативе президента Владимира Путина. Благодаря поддержке федерального минкульта отремонтированы музейные пространства, приобретено выставочное, интерактивное и мультимедийное оборудование.

5.02-11.02.2024Лента новостей
5.02-11.02.2024Лента новостей

– Высококачественный капитальный ремонт позволил нам полностью восстановить здание музея, – добавил Сергей Яковлев. – Были отремонтированы основные инженерные системы, включая электроосвещение, отопление и вентиляцию. Полы, стены, фасад и отмостки прошли тщательное восстановление. Обновлены пожарная и охранная сигнализации, установлен подъёмник для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также имеется возможность слушать экскурсии слабослышащим людям с помощью системы «текстофон».

5.02-11.02.2024Лента новостей

По словам главы округа, значительным достижением ремонтных работ стало внедрение в музее технологий виртуальной реальности (VR), которые теперь доступны для каждого посетителя. 

– Вы сможете погрузиться в историю нашего края, познакомиться с событиями прошлого, испытав яркие эмоции и ощущения, – уточнил Сергей Яковлев. – Для удобства просмотра музейных экспозиций изготовлены новые выставочные витрины и стенды с дополнительной подсветкой. Теперь можно разглядеть все тонкости исторических предметов, которые ранее были скрыты от нашего взгляда. Музей готов радушно принять каждого посетителя и открыть двери в захватывающий мир истории и культуры нашего округа. 

5.02-11.02.2024Лента новостей

Теги: Крестцы, краеведческий музей, ремонт

РЕКЛАМА

Еще новости

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура

В Великом Новгороде «Буратино» можно посмотреть в мультимедийном центре «Россия» и кинотеатре «Мираж Синема».

За неделю проката фильм «Буратино» собрал более 1,5 миллиарда рублей

Картина вышла в прокат 1 января 2026 года – через 50 лет после премьеры легендарного советского телефильма «Приключения Буратино»

07.01.2026 | Культура

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура

Новогодние праздники на родине России

Новогодние праздники на родине России

В долгие праздничные выходные Новгородский музей-заповедник предлагает отправиться в путешествие сквозь века по новгородской земле.

03.01.2026 | Культура