Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 марта 2024
Редакция

В рамках проекта «Пространство музыки и слов» предполагается издание сборника поэтов Новгородской об

Поэтический сборник планируют выпустить авторы проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив

Творческий десант проекта «Пространство музыки и слов» даёт концерт в Боровичах.

Творческий десант проекта «Пространство музыки и слов» даёт концерт в Боровичах.

Фотография ©: Светланы Ивановой

В 2023 году Президентский фонд культурных инициатив поддержал проект «Пространство музыки и слов» центра экологических и социо-культурных инициатив «Добрый Новгород». На реализацию инициативы был выделен грант в размере 1,2 млн рублей и авторы «Пространства музыки и слов» заявили такую же сумму софинансирования. Срок реализации: август 2023 года – август 2024 года. 

В рамках проекта в Великом Новгороде на базе общественного пространства «Эколофт» осуществляется поддержка талантов, как молодых, так и тех, кто решил заняться творчеством в зрелом возрасте. По словам инициатора Анны Кукушкиной, проект позволяет непрофессиональным авторам любого возраста попробовать свои силы, так как для многих взрослых людей такое творчество кажется чем-то недоступным, при этом, часто именно они являются носителями локальной идентичности и региональной культуры, но так и остаются не открытыми общественности.

«Эколофт» занимается «прокачкой» навыков артистов для выступлений, знакомит с новыми музыкально-поэтическими возможностями, служит площадкой для репетиций и джемов (импровизационных встреч) и открытых музыкально-литературных событий. Еще одна важная составляющая проекта «Пространство музыки и слов» – выезды творческих бригад в районы Новгородской области с музыкально-поэтическими программами и открытым микрофоном для привлечения к увлекательному досугу разных слоёв населения. Это, по мнению, Кукушкиной, позволяет разнообразить программу ДК в муниципалитетах, вдохновлять и мотивировать местных поэтов и музыкантов делиться своим творчеством, создавая ту самую локальную культуру и расширяя «пространство музыки и слов» на весь регион.

Это основные задачи проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Однако уже в ходе реализации возникла ещё одна идея - выпустить сборник новгородских поэтов. И в настоящее время идёт сбор текстов от авторов опытных и начинающих. Тираж сборника «Пространство музыки и слов» получат библиотеки Новгородской области и сами поэты.

Теги: проект, музыка, поэзия, сборник

РЕКЛАМА

Еще новости

Находка представляет собой одну из древнейших русских печатей.

Найденная в Великом Новгороде печать Ярослава вошла в топ-10 самых важных научных событий

Институт археологии РАН включил обнаруженная в Великом Новгороде печать Ярослава Мудрого в список самых важных открытий 2025 года

09.01.2026 | Культура

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура

В Великом Новгороде «Буратино» можно посмотреть в мультимедийном центре «Россия» и кинотеатре «Мираж Синема».

За неделю проката фильм «Буратино» собрал более 1,5 миллиарда рублей

Картина вышла в прокат 1 января 2026 года – через 50 лет после премьеры легендарного советского телефильма «Приключения Буратино»

07.01.2026 | Культура

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура