Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 марта 2024
Мария Клапатнюк

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка к 200-летию его основателя Николая Богословского

Выставка посвящена известному новгородскому краеведу, археологу, писателю, основателю Новгородского музея древностей Николаю Богословскому.

Выставка посвящена известному новгородскому краеведу, археологу, писателю, основателю Новгородского музея древностей Николаю Богословскому.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

Завтра, 29 марта, в здании Присутственных мест в Великом Новгороде состоится открытие выставки «Основатель». К 200-летию со дня рождения Н.Г. Богословского». Она посвящена известному новгородскому краеведу, археологу, писателю, основателю Новгородского музея древностей Николаю Богословскому. На выставке представлено более 200 предметов: фотографии, письма, документы, книги, экспонаты из первых музейных коллекций, собранных Николаем Богословским. Выставка будет работать до 17 июня.

Как рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника, Николай Гаврилович Богословский родился в семье священника 28 марта (9 апреля по новому стилю) 1824 года. Образование получил в Новгородской духовной семинарии. В разное время служил священником в церкви Климента в Новгороде, в Андреевском соборе села Грузино Новгородского уезда, Знаменском соборе в Новгороде, Спасо-Преображенской военной церкви при 1-й резервной Артиллерийской бригаде в Муравьёвских казармах и церкви Святого Духа 37-й Артиллерийской бригады в Селищенских казармах Новгородского уезда (1880-1892). 6 мая 1881 года посвящён в сан протоиерея в Софийском соборе в Новгороде. 

25-31.03.2024 Лента новостей

Период жизни Богословского с 1862 по 1878 год стал временем расцвета его выдающихся способностей, которые проявились на ниве общественного служения новгородской земле. Работая в должности секретаря Новгородского губернского статистического комитета, Николай Гаврилович явил себя талантливым исследователем, общественным деятелем, археологом, учёным, краеведом. Он был автором программы статистических исследований Новгородской губернии, руководил однодневными переписями населения в Новгороде и Старой Руссе, собирал статистические данные о населении губернии, развитии промышленности, о церквях и приходах. Систематизировал и открыл в 1865 году Новгородскую публичную библиотеку, подарив часть личной книжной коллекции. 

Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание музея в Новгороде – это произошло 4 мая 1865 года по старому стилю. Первые коллекции музея формировались заботливыми руками Николая Гавриловича. Богословский собирал и изучал памятники истории и культуры, антропологические коллекции, в 1868 году составил первую опись-каталог музейного собрания, проводил археологические раскопки и наблюдения в городе и уездах.

В 1870 году он стал организатором и участником Всероссийской мануфактурной выставки в Санкт-Петербурге, в 1872 году – Политехнической выставки в Москве и в 1879 году Антропологической выставки в Москве. 

Литературное наследие Богословского значительно и было востребовано современниками. Первые его сочинения посвящены духовно-нравственным вопросам. Среди его трудов – многочисленные публикации исторических и этнографических материалов на страницах «Новгородских губернских ведомостей» и «Памятных книжек Новгородской губернии», выпуск издания «Новгородский сборник». 

Последние годы жизни Николай Богословский продолжал заниматься литературными трудами и участвовал в судьбе Новгородского музея древностей. Николай Гаврилович умер 10 октября 1892 года и похоронен на кладбище в селе Орелье у Селищинских казарм. 

Теги: Великий Новгород, Новгородский музей-заповедник, юбилей, выставка, Николай Богословский

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Мастера отреставрировали сохранившиеся оконные решётки и изготовили новые, идентичные историческим.

В Введенской церкви в Валдае восстановят исторические оконные решётки

В Валдае продолжаются ремонтно-реставрационные работы церкви Введения Пресвятой Богородицы в храм Господень

25.04.2024 | Культура

Когда-то на боевом ходу кремля в случае штурма размещались защитники крепости.

С 27 апреля откроют для прогулок боевой ход Новгородского кремля

С 27 апреля боевой ход Новгородского кремля и звонница Софийского собора начинают принимать посетителей

25.04.2024 | Культура

В культурных учреждениях региона в 2023 году работали 3,7 тысячи объединений, секций, кружков и студий.

Более 55 тысяч жителей Новгородской области посещают творческие кружки

В 2023 году Новгородской области работали 287 Домов культуры, центров досуга и творчества

24.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года