Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 апреля 2024
Елена Кузьмина

9 апреля отмечается 200-летие основателя Новгородского музея Николая Богословского

Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание Музея в Новгороде.

Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание Музея в Новгороде.

Фотография ©: Пресс-служба Новгородского музея-заповедника

Сегодня, 9 апреля, отмечается 200-летний юбилей со дня рождения основателя Новгородского музея-заповедника Николая Гавриловича Богословского.

Николай Богословский родился 28 марта (9 апреля по новому стилю) 1824 года в семье священника, рассказали в пресс-службе музея. Он получил образование в Новгородской духовной семинарии и затем в разное время служил священником в церкви Климента в Новгороде, Андреевском соборе в селе Грузино Новгородского уезда, Знаменском соборе в Новгороде, Спасо-Преображенской военной церкви при 1-й резервной Артиллерийской бригаде в Муравьёвских казармах и церкви Святого Духа 37-й Артиллерийской бригады в Селищенских казармах Новгородского уезда. В мае 1881 года он был посвящён в сан протоиерея в Софийском соборе в Новгороде.

Годы с 1862-го по 1878-й стали для Николая Богословского временем расцвета, он посвятил себя общественному служению новгородской земле, отметили в музее.

Работая в должности секретаря Новгородского губернского статистического комитета, он проявил себя как талантливый учёный, общественный деятель, археолог, краевед. Богословский стал автором программы статистических исследований Новгородской губернии, руководил однодневными переписями населения в Новгороде и Старой Руссе, собирал данные о населении губернии, развитии промышленности, церквях и приходах. 

Николай Богословский систематизировал и открыл Новгородскую публичную библиотеку, подарив ей часть личной книжной коллекции.

Главным делом своей жизни он считал основание Музея в Новгороде – 4 мая 1865 года по старому стилю. Первые коллекции музея формировались заботливыми руками Николая Гавриловича, отметили в НГОМЗ. 

Богословский собирал и изучал памятники истории и культуры, антропологические коллекции, составил первую опись-каталог музейного собрания, проводил археологические раскопки и наблюдения в городе и уездах. 

Он также стал организатором и участником Всероссийской мануфактурной выставки в Санкт-Петербурге, Политехнической и Антропологической выставок в Москве.

Первые литературные сочинения Николая Богословского были посвящены духовно-нравственным темам. Среди его трудов – многочисленные публикации исторических и этнографических материалов на страницах «Новгородских губернских ведомостей» и «Памятных книжек Новгородской губернии», выпуск издания «Новгородский сборник».

Последние годы жизни Николай Богословский продолжал заниматься литературными трудами и участвовал в судьбе Новгородского музея древностей. Николай Гаврилович умер 10 октября 1892 года и похоронен на кладбище в селе Орелье у Селищинских казарм.

Теги: Великий Новгород, Новгородский музей-заповедник, история, Николай Богословский

РЕКЛАМА

Еще новости

9 мая в Великом Новгороде состоится премьера спектакля «Александр Невский. Рождение воина»

9 мая в Великом Новгороде состоится премьера спектакля «Александр Невский. Рождение воина»

Уличный театр «Садко» 9 мая презентует спектакль о жизни и становлении легендарного новгородского князя Александра Невского

29.04.2024 | Культура

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года