Суббота, 31 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 июня 2024
Елена Кузьмина

Снимавшийся в Великом Новгороде фильм «Мухадракон» собрал аншлаг на фестивале «Новое движение»

На кинофестивале молодого кино «Новое движение» в Великом Новгороде состоялся показ фильма «Мухадракон» Татьяны Калгановой

Съёмочной площадкой для фильма «Мухадракон» стал Великий Новгород.

Съёмочной площадкой для фильма «Мухадракон» стал Великий Новгород.

Фотография ©: пресс-служба фестиваля молодого кино «Новое движение»

Сегодня, 2 июня, на фестивале молодого кино «Новое движение» в Великом Новгороде состоялся показ фильма «Мухадракон» Татьяны Калгановой. Картина входит в конкурсную программу форума.

Работа над фильмом проходила в областном центре. По словам создателей картины, они часто здесь бывают и очень любят город.

Многие горожане приняли участие в съёмках, а съёмочными площадками для ленты стали Софийская набережная, Ильина улица, скверы, городские дворы, школы… Картина получилась очень уютной и солнечной. Хотя и зимний, новогодний Новгород тоже попал в кадр в финальных сценах вместе с главной городской ёлкой на площади Победы-Софийской и раскинувшимся над ней светящимся шатром.

В большом зале Новгородской областной филармонии, где сегодня состоялся киносеанс, был аншлаг. Уже на первых кадрах, когда камера совершила пролёт над городом, и зрители узнали на экране знакомые места, в зале раздались аплодисменты.

По сюжету, чтобы спасти одноклассницу Лизу, хрупкий мечтательный Ле‌ша идёт на преступление – крадёт у мамы, роль которой сыграла Ирина Пегова, её талисман, брошь в виде стрекозы, чтобы продать её и купить Лизе билет к маме. Она вышла замуж, живёт в США, и из-за этого Лиза совсем перестала расти. 

Лёша проходит через все муки наказания и меняется. У него, и у всех его друзей-участников операции «Мухадракон» (зашифрованное dragonfly – стрекоза (англ.)) сбываются самые заветные мечты.

По словам Татьяны Калгановой, которая известна и как актриса, её картина адресована и маленьким зрителям, и взрослым. Фильм рассказывает о взаимоотношениях между родителями и детьми, между педагогами и школьниками, говорит о важности доверия, честности, заботы друг о друге.

Примечательно, что в ленте использована анимация. Когда главный герой погружается в свои мечты, они в его воображении оживают в виде мультфильмов.

По словам создателей фильма, они планируют в начале нового учебного года выпустить картину в широкий прокат.

Теги: Великий Новгород, кино, фестиваль, Новое движение, Мухадракон, фильм

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2026 году в России будут праздновать 300-летие со дня рождения полководца Александра Суворова.

Под Боровичами отремонтируют дом культуры в Кончанско-Суворовском

В 2026 году в Новгородской области присоединятся к празднованию 300-летия со дня рождения полководца Александра Суворова

30.01.2026 | Культура

Премию вручили представителям Боровичского комбината огнеупоров.

Проект возрождения усадьбы Неклюдова под Боровичами выиграл премию «Наследие дороже»

Проект возрождения усадьбы Гверстянка в Боровичском округе стал лауреатом I степени национальной премии «Наследие дороже» в номинации «Бережная реновация»

27.01.2026 | Культура

Текст премьерной песни «А зори тихие» для коллектива написали Михаил Архиреев и Николай Соничев.

Новгородский ансамбль «Сорока» представил новую песню «А зори здесь тихие»

Ансамбль «Сорока» в Татьянин день дал традиционный зимний концерт в Новгородской областной филармонии

27.01.2026 | Культура

Отреставрированный интернат Духовного училища вошёл в число одних из самых выразительных зданий в Боровичах.

Бывший интернат Духовного училища XIX века в Боровичах отреставрировали

После реставрации в бывшем интернате Духовного училища в Боровичах планируют открыть бизнес-центр премиум-класса

26.01.2026 | Культура

Новгородский музей-заповедник продолжит развитие детских и семейных программ.

Проект «Передвижники 2.0» расскажет новгородцам о творчестве художников конца XIX века

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн представил программу ключевых выставочных проектов 2026 года

26.01.2026 | Культура

Празднование Дня артиста 17 января теперь станет ежегодной традицией в России.

Новгородские артисты впервые отметили профессиональный праздник

В Новгородской области в День артиста открыли Год 150-летия Союза театральных деятелей РФ

21.01.2026 | Культура