Суббота, 14 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 июня 2024
Елена Кузьмина

Снимавшийся в Великом Новгороде фильм «Мухадракон» собрал аншлаг на фестивале «Новое движение»

На кинофестивале молодого кино «Новое движение» в Великом Новгороде состоялся показ фильма «Мухадракон» Татьяны Калгановой

Съёмочной площадкой для фильма «Мухадракон» стал Великий Новгород.

Съёмочной площадкой для фильма «Мухадракон» стал Великий Новгород.

Фотография ©: пресс-служба фестиваля молодого кино «Новое движение»

Сегодня, 2 июня, на фестивале молодого кино «Новое движение» в Великом Новгороде состоялся показ фильма «Мухадракон» Татьяны Калгановой. Картина входит в конкурсную программу форума.

Работа над фильмом проходила в областном центре. По словам создателей картины, они часто здесь бывают и очень любят город.

Многие горожане приняли участие в съёмках, а съёмочными площадками для ленты стали Софийская набережная, Ильина улица, скверы, городские дворы, школы… Картина получилась очень уютной и солнечной. Хотя и зимний, новогодний Новгород тоже попал в кадр в финальных сценах вместе с главной городской ёлкой на площади Победы-Софийской и раскинувшимся над ней светящимся шатром.

В большом зале Новгородской областной филармонии, где сегодня состоялся киносеанс, был аншлаг. Уже на первых кадрах, когда камера совершила пролёт над городом, и зрители узнали на экране знакомые места, в зале раздались аплодисменты.

По сюжету, чтобы спасти одноклассницу Лизу, хрупкий мечтательный Ле‌ша идёт на преступление – крадёт у мамы, роль которой сыграла Ирина Пегова, её талисман, брошь в виде стрекозы, чтобы продать её и купить Лизе билет к маме. Она вышла замуж, живёт в США, и из-за этого Лиза совсем перестала расти. 

Лёша проходит через все муки наказания и меняется. У него, и у всех его друзей-участников операции «Мухадракон» (зашифрованное dragonfly – стрекоза (англ.)) сбываются самые заветные мечты.

По словам Татьяны Калгановой, которая известна и как актриса, её картина адресована и маленьким зрителям, и взрослым. Фильм рассказывает о взаимоотношениях между родителями и детьми, между педагогами и школьниками, говорит о важности доверия, честности, заботы друг о друге.

Примечательно, что в ленте использована анимация. Когда главный герой погружается в свои мечты, они в его воображении оживают в виде мультфильмов.

По словам создателей фильма, они планируют в начале нового учебного года выпустить картину в широкий прокат.

Теги: Великий Новгород, кино, фестиваль, Новое движение, Мухадракон, фильм

РЕКЛАМА

Еще новости

Реклама  печать-этикеток.рф Печать самоклеящихся этикеток, все материалы в наличии! Выгода до 30% на печать этикеток и наклеек до 1 июля Расчет онлайн Наши работы Наклейки на продукцию  Узнать цену 28.05.2025 Город-университет Анна Мельникова Гербы на ладони Студенты Новгородского университета созда

Студенты Новгородского университета создают книгу с дополненной реальностью

Работа идёт в рамках проекта «Город, в котором…», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив

13.06.2025 | Культура

Издание расскажет об основателе первого новгородского музея Николае Богословском.

В рамках фестиваля «Летопись новгородского лета. Праздник книги» состоится презентация альманаха «Новгородика»

Издание расскажет об основателе первого новгородского музея Николае Богословском

13.06.2025 | Культура

В деревне Завал Новгородского округа проходит реконструкция музея-мельницы

В деревне Завал Новгородского округа проходит реконструкция музея-мельницы

Завершить работы и привести в порядок мельницу планируется к сентябрю

13.06.2025 | Культура

Фильм представляет авторское видение известного молодого режиссера Эллы Тухарели.

В День России в Великом Новгороде покажут фильм «Господин Великий»

«Господин Великий» — это фильм о музее-заповеднике, о великой истории Великого Новгорода, о людях, которые ее трепетно хранят

11.06.2025 | Культура

Мероприятие организовано Домом народного творчества в рамках Межрегионального фестиваля народной культуры «Традиции».

В новгородских «Витославлицах» снова пройдет областной летний праздник фольклора и ремесел

Многочисленные выступления и интерактивные мероприятия позволят гостям фестиваля проникнуться духом настоящего народного гулянья

11.06.2025 | Культура

С днём рождения маэстро поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Александр Дронов.

Александр Дронов поздравил Дениса Мацуева с юбилеем

Вместе с талантливым музыкантом регион проводит Международный юношеский конкурс пианистов имени Рахманинова и школу-фестиваль «Новые имена»

11.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА