Понедельник, 27 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 июня 2024
Надежда Маркова

На Соборной площади в Старой Руссе прошёл фестиваль «Верста старорусского Петрушки»

Фестиваль «Верста старорусского Петрушки» направлен на сохранение и популяризацию народных традиций, ремёсел и игр

На Соборной площади в Старой Руссе прошёл фестиваль «Верста старорусского Петрушки»

Фотография ©: Администрация Старорусского района

Вчера, 15 июня, на Соборной площади в Старой Руссе прошел VI региональный фестиваль «Верста старорусского Петрушки» к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина и Году семьи.

Фестиваль «Верста Старорусского Петрушки» направлен на сохранение и популяризацию народных традиций, ремесел и игр.

Гостей праздника ждала насыщенная программа: ярмарка, спортивные эстафеты и, конечно. представления от Петрушек, рассказали вадминистрации Старорусского района.

В этом году, уже традиционно, к Петрушке Старорусскому приехал Петрушка театра «КукАртель» из Санкт-Петербураг со своим верным другом - Алексеем Шишигиным. Они подарили зрителям спектакль «Похождения Петрушки».  

Впервые в Старую Руссу прибудут замечательные девушки из театра «Коробочка» из Санкт-Петербурга с интерактивным спектаклем «БылиНебылицы и другие правдивые истории».

Особой изюминкой фестиваля стало дефиле костюмов «Герои сказки в гости к нам». Яркие наряды по мотивам персонажей сказок представили мастерицы Старорусского края.

Теги: Старая Русса, Петрушка, культура, спектакли, Год семьи, ГодСемьи2024

РЕКЛАМА

Еще новости

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура

Оказавшись на заброшенной станции, пассажиры поезда ощущают странность происходящего.

Новгородцев приглашают в другую реальность на премьере спектакля «Сквозь зеркало»

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» представит постановку «Сквозь зеркало» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла

22.04.2026 | Культура