Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 сентября 2024
Елена Кузьмина

Новгородское минприроды устанавливает причину гибели рыбы в Волхове

Сотрудники министерства природы региона проверили информацию о мёртвой рыбе и сбросе сточных вод на берегу реки Волхов в Великом Новгороде

По сообщениям из соцсети, на берегу Волхова обнаружили мёртвую рыбу.

По сообщениям из соцсети, на берегу Волхова обнаружили мёртвую рыбу.

Фотография ©: Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области

Сегодня, 6 сентября, сотрудники областного минприроды выехали на берег Волхова в Великом Новгороде, где, по сообщениям из соцсети, обнаружили мёртвую рыбу у понтонов, а также сброс сточных вод близ Морского центра капитана Варухина. 

На момент осмотра выпуска, расположенного рядом с Морским центром, запаха, характерного для канализационных стоков, участники выезда не установили. По данным министерства, ощущался запах застойной воды.

– По устной информации муниципального предприятия «Новгородский водоканал», сейчас идёт процедура оформления выпуска ливневой канализации для дальнейшей его передачи на учёт в ведение МУПа, – сообщили в минприроды.

Во время осмотра берега Волхова у понтонов были обнаружены более 10 штук рыбы. Тут тоже присутствовал запах, свойственный застойной воде.

Информацию о возможном загрязнении реки и материалы выездного обследования направят в управление Росприроднадзора и Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовства.

Напомним, прокуратура Новгородской области по данному факту начала проверку соблюдения природоохранного законодательства.

Теги: Великий Новгород, Волхов, рыба, загрязнение, сточные воды

РЕКЛАМА

Еще новости

Щура внесли в список птиц Рдейского заповедника, в котором он стал 185-м видом.

В Рдейском заповеднике впервые встретили щура, поющего как снегирь, чиж и пухляк

На территории природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области впервые заметили щура – птицу из семейства вьюрковых

04.12.2025 | Экология

Обеспеченность лесной отрасли региона БПЛА составляет 56% от норматива.

Лесопожарным станциям Новгородской области передадут 10 беспилотников

В Новгородскую область для лесной отрасли поступили 10 беспилотных летательных аппаратов российского производства «Геоскан-801»

02.12.2025 | Экология

Сотрудники заповедника не исключают, что на хатку косулю привело только любопытство.

На крышу бобровой хатки в Рдейском заповеднике забралась косуля

Сотрудники Рдейского заповедника поделились новыми снимками фотоловушек, установленными на охраняемой территории

29.11.2025 | Экология

Благодаря принимаемым мерам, финансированию и обрабатываемым площадям, удается сдерживать распростра

В Новгородской области расширят применение БПЛА для борьбы с борщевиком

Это позволит более эффективно планировать и проводить мероприятия по борьбе с сорняком

23.11.2025 | Экология

В Великом Новгороде погода будет следовать общему сценарию: ночью небольшой снег, переходящий днём в

В понедельник в Новгородской области ожидается мокрый снег, возможна гололедица

После полудня осадки усилятся, снег станет мокрым и местами будет наблюдаться налипание

16.11.2025 | Экология

Участники акции будут заниматься уборкой автомобильных покрышек.

Под Великим Новгородом проведут акцию «Охота на колёса»

В деревне Трубичино Новгородского округа 8 ноября вновь пройдёт экологическая акция «Охота на колёса»

06.11.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА