Четверг, 18 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 ноября 2024
Елена Кузьмина

«Хвойнинский водоканал» сбрасывал сточные воды с превышением вредных веществ в реку Талка

Межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе муниципального предприятия «Хвойнинский водоканал»

Устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что муниципальное предприятие «Хвойнинский водоканал» при эксплуатации очистных сооружений осуществляет сброс сточных вод на участок фильтрации в реке Талка. В сточных водах превышены нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Техническое обследование сооружения, которое необходимо, в том числе для объективной оценки фактического износа канализационной системы, а также соблюдения проектных параметров очистки сточных вод и нормативов допустимых сбросов в водоёмы, предприятие не проводило, рассказали в прокуратуре регионе.

Прокурор обратился с иском в суд, в котором потребовал обязать «Хвойнинский водоканал» устранить нарушения. Суд полностью удовлетворил требования надзорного ведомства.

Устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Теги: Хвойнинский округ, река, сточные воды, водоканал

РЕКЛАМА

Еще новости

Пятнистые кабаны более заметны, поэтому их чаще добывают хищники и охотники.

В Рдейском заповеднике впервые заметили пятнистых кабанов

На территории Рдейского заповедника в Новгородской области в объектив фотоловушки попала компания кабанов интересного пятнистого окраса

17.12.2025 | Экология

Александр Дронов предложил жительнице Валдая Валентине Ивановой обсудить работу регионального оператора по обращению с ТКО на встрече с жителями.

В Валдайский округ купили машину для вывоза крупногабаритных отходов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в ходе прямого эфира ответил на вопрос о проблемах с вывозом мусора

09.12.2025 | Экология

Лоси несколько раз с интересом обнюхивали фотоловушку.

В Рдейском заповеднике лосиха с лосёнком попали в «бобровую» фотоловушку

В государственном природном заповеднике «Рдейский» поделились новыми кадрами с фотоловушек

08.12.2025 | Экология

Дноуглубительные работы на Шелони вызваны ежегодными подтоплениями в Сольцах.

В Сольцах проведут дноуглубление русла более двух километров реки Шелонь

Основные работы по расчистке и углублению русла река Шелонь в районе города Сольцы начнутся в 2026 году

08.12.2025 | Экология

Щура внесли в список птиц Рдейского заповедника, в котором он стал 185-м видом.

В Рдейском заповеднике впервые встретили щура, поющего как снегирь, чиж и пухляк

На территории природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области впервые заметили щура – птицу из семейства вьюрковых

04.12.2025 | Экология

Обеспеченность лесной отрасли региона БПЛА составляет 56% от норматива.

Лесопожарным станциям Новгородской области передадут 10 беспилотников

В Новгородскую область для лесной отрасли поступили 10 беспилотных летательных аппаратов российского производства «Геоскан-801»

02.12.2025 | Экология