Воскресенье, 26 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 декабря 2024
Мария Клапатнюк

В Шимске завершили реконструкцию системы водозабора и очистки воды

В посёлке Шимск построили здание водоочистной станции, провели реконструкцию водозабора из реки Шелонь, станции первого подъема

После реконструкции качество воды должно соответствовать всем нормативным требованиям.

После реконструкции качество воды должно соответствовать всем нормативным требованиям.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 26 декабря, губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил «Шимский водоканал», где завершили масштабную реконструкцию системы водозабора и очистки воды. Работы проходили с 2023 года по региональному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Как рассказали в пресс-службе правительства Новгородской области, построено новое здание водоочистной станции, проведены работы по реконструкции водозабора из реки Шелонь, станции первого подъема и установке модульной станции второго подъема. Цена контракта составила 173,4 млн рублей, в том числе за счёт федерального бюджета – 130,4 млн рублей. Сейчас на объекте завершаются пусконаладочные работы.

Шимский водоканал обслуживает 13 населённых пунктов района, услугу получают более 3 тысяч абонентов. Наиболее крупные потребители – посёлок Шимск и село Медведь.

Директор МУП «Новгородский Водоканал» Сергей Золотарёв подчеркнул, что новый объект чрезвычайно важен для муниципалитета, и потребители теперь получают воду высокого качества очистки, полностью отвечающую гигиеническим требованиям. Он поблагодарил губернатора за внимание к проблеме района и помощь в её решении. На реализацию проекта были выделены федеральные, региональные деньги и средства из местного бюджета.

– Объект современный, очень качественный. Не побоюсь сказать, что таких в Новгородской области нет. При строительстве применены самые современные технологии, отличное оборудование, программное обеспечение, – отметил Сергей Золотарёв.

Результатом реконструкции должно стать повышение качества питьевой воды из системы центрального водоснабжения для жителей.

– Роспотребнадзор оценил эту работу на «отлично» с точки зрения качества воды. Сейчас у нас большой и сложный проект в Парфине, он должен закончиться в следующем полугодии. Также масштабный проект у Новгородского водоканала на 1,3 млрд рублей – ждем поставку техники и начинаем монтаж. Еще один важный проект – в Окуловке, в следующем году начнем вкладывать достаточно большие средства в реконструкцию водоочистных сооружений в Новгородском, Старорусском и других районах, – сообщил губернатор Андрей Никитин.

Глава региона подчеркнул, что впереди не менее важные работы – замена сетей водоснабжения.

Как сообщил глава Шимского района Сергей Миронович, подвижки в этом направлении есть – за последний год сделано порядка 1,5 км сетей. Замены требуют еще около 14 километров.

Также Андрей Никитин обратил внимание на необходимость благоустроить территорию вокруг нового объекта.

До реконструкции система водоподготовки в посёлке не соответствовала санитарно-гигиеническим требованиям по гипохлориту натрия. Повышенное содержание солей гипохлорита натрия также было выявлено и в трубопроводах. Доля неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям за первое полугодие 2024 года в Шимском районе составляла 54,1%, по микробиологическим – 4,1%. Доля городского населения, обеспеченного качественной водой из централизованных систем водоснабжения, за 2023 год составляла 63,8%.

После реконструкции качество воды должно соответствовать всем нормативным требованиям, а построенное сооружение – техническим регламентам и действующим нормам по надёжности и эксплуатационной безопасности.

Теги: Шимск, водоснабжение, Андрей Никитин, реконструкция

РЕКЛАМА

Еще новости

Места размещения фотокамер уже определили.

В местах незаконных свалок в Новгородской области устанавливают фотокамеры

По фактам сброса отходов в неустановленных для этого местах в 2026 году возбудили около административных 60 дел

20.04.2026 | Экология

В 2025 году в Новгородской области 1500 волонтёров очистили 65 км берегов озёр и рек.

В Новгородской области стартует экологическая акция «Вода России»

Старт акции «Вода России» в Великом Новгороде состоится 17 апреля на берегах Чистых прудов. На уборку выйдут студенты и преподаватели Новгородского строительного колледжа

17.04.2026 | Экология

Следователи устанавливают тех, кто причастен к появлению свалки.

Следователи проверяют информацию о незаконной свалке в Боровичском округе

Новгородский Следком выявил в соцсетях информацию о незаконном вывозе отходов в лес близ боровичского села Опеченский Посад

13.04.2026 | Экология

Весенняя охота на пернатую дичь — самая регулируемая и строгая.

С 11 апреля в Новгородской области открывается охота на пернатую дичь

Сроки любительской и спортивной охоты для южных и северных округов Новгородской области разнятся на полторы недели

10.04.2026 | Экология

Национальный парк «Валдайский» занимает более 159 тысяч гектаров

В Валдайском национальном парке создадут маршрут «Партизанскими тропами»

Директор национального парка «Валдайский» Сергей Маленко рассказал губернатору Новгородской области Александру Дронову о создании нового экологического маршрута

09.04.2026 | Экология

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Национальный парк «Валдайский» поставил рекорд по посещаемости – за 2025 год она увеличилась на 16 тысяч

09.04.2026 | Экология