Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 августа 2025
Елена Кузьмина

Для лосей национального парка «Валдайский» работают 134 солёных «кафе»

В национальном парке «Валдайский» рассказали об особых «столовых» для лосей, которые здесь обитают, – солонцах

Солонцы нужны, чтобы обеспечить лосей жизненно необходимыми минералами, особенно натрием.

Солонцы нужны, чтобы обеспечить лосей жизненно необходимыми минералами, особенно натрием.

Фотография ©: Национальный парк «Валдайский»

В национальном парке «Валдайский» рассказали об особых «столовых» для лосей, которые здесь обитают, – солонцах. Всего их в парке 134. Это не просто пункты питания, а настоящие фитнес-кафе для копытных гигантов, где главное блюдо – минеральный коктейль.

Главная задача солонцов – обеспечить лосей жизненно необходимыми минералами, особенно натрием.

– Без него ни рогам не вырасти, ни молодняку не окрепнуть! Это как витаминка, только размером с пень и весом в 25 килограммов, – рассказала главный специалист парка по связям с общественностью Тамара Шаляпина. – Количество «соленых столиков» и объём закупаемых соляных блоков определяются не на глаз, а строго по государственному заданию. Увы, дополнительных мест пока не светит – меню фиксированное.

Солонцы созданы в первую очередь для мохнатых великанов, но частыми гостями лесных кафе становятся зайцы и куницы.

При этом сотрудники парка постоянно работают над эргономикой солонцов, чтобы «клиентам» было комфортно в любое время года.

На предоставленных парком фото можно сравнить устаревший вариант «столика» – старое бревно с выемкой под соль (первое фото) – и актуальный вид: скамейка-кормушка или пень с крестообразным разрезом. От «ретро-дизайна» парк активно отказывается, так как зимой высокий снег накрывал кормушки.

11-17.08.2025 Лента новостей
11-17.08.2025 Лента новостей
11-17.08.2025 Лента новостей
11-17.08.2025 Лента новостей

Растворяясь под дождями, соль стекает вниз, и это создаёт стойку разной высоты. Высоким лосям удобно лизать верх пня, низкорослым гурманам вроде зайцев – наслаждаться «лужицами» у основания.

Солонцы размещены вблизи озер, рек и других водоемов неслучайно. Животные могут утолить минеральный голод и рядом попить воды после солёненького.

– Настоящий комплексный обед, – отметила Тамара Шаляпина. – Места для солонцов были выбраны много лет назад, некоторым локациям больше 20 лет. Их расположение не меняется – как говорится, хороший солонец животные найдут и по старому адресу! Вот так, с любовью и заботой и вкусной солью национальный парк «Валдайский» помогает своим самым крупным обитателям – лосям – оставаться здоровыми и сильными, а заодно и радует случайных гурманов лесного мира!

Теги: Новгородская область, национальный парк Валдайский, солонец, животные, лось

РЕКЛАМА

Еще новости

Опасные отходы можно сдать в Валдае и на территории округа.

Жители Валдайского округа могут бесплатно сдать ртутные градусники, лампы и батарейки

На территории Валдайского округа можно бесплатно сдать на переработку отходы I-IV классов опасности

29.01.2026 | Экология

Крякв подсчитывали в пяти местах концентрации птиц.

Более 800 крякв насчитали в Великом Новгороде за два часа акции «Серая шейка»

В Новгородской области прошла всероссийская акция «Серая шейка-2026»

26.01.2026 | Экология

Новгородцы сдают новогодние ёлки на переработку в «Экосити» и «Горхоз»

Новгородцы сдают новогодние ёлки на переработку в «Экосити» и «Горхоз»

В Новгородской области организовали несколько пунктов приёма новогодних елей

24.01.2026 | Экология

Сброс в канализацию неразлагаемых отходов может вызвать полную остановку работы системы канализации.

Из канализационного коллектора в Старой Руссе извлекли более 300 кг мусора

Сброс в канализацию неразлагаемых салфеток и бытовых отходов привёл к затору коллектора на улице Тахирова в Старой Руссе

23.01.2026 | Экология

Учёт птиц пройдёт 24 января в местах их массового скопления.

Новгородцы могут помочь сосчитать водоплавающих птиц и сделать селфи с уткой

В Новгородской области 24 января проведут учёт водоплавающих и околоводных птиц в рамках всероссийской акции «Серая шейка-2026»

22.01.2026 | Экология

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Птицу удалось поймать в живоловушку. Аисту ничего не угрожает

11.01.2026 | Экология