Вторник, 14 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 ноября 2025
Анна Мельникова

В НовГУ выяснили, как чайки переносят микропластик со свалок в чистую прибрежную зону

Птицы становятся живым транспортом для пластикового загрязнения

Птицы становятся живым транспортом для пластикового загрязнения

Птицы становятся живым транспортом для пластикового загрязнения

Фотография ©: Станислав Мельников

Коллектив учёных из Москвы, Мурманска и Великого Новгорода исследовал перенос пластиковых отходов в прибрежную зону морскими птицами на примере серебристой чайки. Обычные чайки невольно переносят пластиковый мусор на свои гнездовья. Ученые выяснили, что серебристые чайки, которые питаются в том числе и на свалках, глотают куски пластика вместе с едой. Позже они отрыгивают его в виде «погадок» в местах своих гнездовий на островах. Таким образом, птицы становятся живым транспортом для пластикового загрязнения, засоряя даже те природные зоны, куда человек мусор не выбрасывает.

Один из авторов исследования — научный сотрудник Центра исследования проблем микропластика НовГУ Игорь Жданов.

— Один из видов взаимодействия пластиковых загрязнителей с живыми организмами — поглощение пластиковых частиц представителями морской фауны, в частности птицами, — отметил Игорь Жданов. — Количественная оценка вклада этого феномена в пластиковое загрязнение среды — достаточно новое направление исследований. Серебристая чайка является одним из типичных обитателей Кольского залива Баренцева моря, потенциально наиболее подверженных воздействию антропогенного загрязнения. Она является эврифагом; основу ее рациона составляют наиболее массовые и общедоступные корма. Однако начиная со второй половины прошлого века в рационе серебристых чаек в значительном количестве стали встречаться также и пищевые отходы, доля этого корма особенно сильно увеличивалась в годы снижения запасов рыбы. Так, в 2011 году в рационе птенцов серебристой чайки в колонии, расположенной на острове Шалим, были обнаружены фрагменты полиэтиленовых пакетов, их встречаемость составила 2,9%.

Подробнее об исследовании читайте на сайте НовГУ.

Теги: чайки, НовГУ, экология

РЕКЛАМА

Еще новости

Следователи устанавливают тех, кто причастен к появлению свалки.

Следователи проверяют информацию о незаконной свалке в Боровичском округе

Новгородский Следком выявил в соцсетях информацию о незаконном вывозе отходов в лес близ боровичского села Опеченский Посад

13.04.2026 | Экология

Весенняя охота на пернатую дичь — самая регулируемая и строгая.

С 11 апреля в Новгородской области открывается охота на пернатую дичь

Сроки любительской и спортивной охоты для южных и северных округов Новгородской области разнятся на полторы недели

10.04.2026 | Экология

Национальный парк «Валдайский» занимает более 159 тысяч гектаров

В Валдайском национальном парке создадут маршрут «Партизанскими тропами»

Директор национального парка «Валдайский» Сергей Маленко рассказал губернатору Новгородской области Александру Дронову о создании нового экологического маршрута

09.04.2026 | Экология

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Национальный парк «Валдайский» поставил рекорд по посещаемости – за 2025 год она увеличилась на 16 тысяч

09.04.2026 | Экология

Иловые отложения неоходимо удалить для восстановления эстетического облика акватории Валдайского озера и улучшения качества воды.

Берега Валдайского озера очистят от ила и водорослей

С 6 апреля в Валдае приступят к очистке береговой линии Валдайского озера, зарастающей водной растительностью

01.04.2026 | Экология

Хвойнинский округ богат на заповедные тропы.

Александр Дронов рассказал об Игоревских мхах и озере Железо в Хвойнинском округе

Губернатор поделился в соцсетях информацией о трёх впечатляющих, но не очень известных местах Новгородской области

30.03.2026 | Экология