Среда, 13 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 декабря 2025
Ирина Кокоркина

Волонтёры в Новгородской области очистили за год 65 километров берегов озёр и рек

В рамках акции «Вода России» 1,5 тысячи волонтёров очистили берега 52 водных объектов в Новгородской области, в том числе озёр Ильмень и Селигер, рек Волхов, Мста, Ловать, Пола

Акция «Вода России» проводится с 2014 года.

Акция «Вода России» проводится с 2014 года.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В рамках акции «Вода России» в Новгородской области 1,5 тысячи волонтёров очистили 65 км берегов 52 водных объектов, среди которых озёра Ильмень и Селигер, реки Волхов, Ловать, Мста, Пола и их притоки, ручьи и родники.

Как сообщили в Региональном центре природных ресурсов и экологии Новгородской области, старт акции в регионе был дан 15 марта, когда волонтёры провели уборку на берегах реки Шубинская Робья вблизи села Залучье Старорусского округа. Последняя акция прошла 6 ноября на берегах реки Демьянки в границах Демянска.

Всего было организовано 74 мероприятия. Самое масштабное прошло 18 сентября в Старой Руссе – на берега Полисти вышли 150 человек. Организаторами мероприятий традиционно выступают администрации муниципальных образований, колледжи и школы, библиотеки и дома культуры, общественные объединения.

Акция «Вода России» проводится с 2014 года по инициативе министерства природных ресурсов и экологии России. В этом году она объединила 1,3 миллиона человек, общая протяжённость очищенных берегов превысила 47 тысяч километров.

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» – часть федерального проекта «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие».

Теги: Новгородская область, акция, волонтёры, Вода России, водоёмы, мусор, Ильмень, Волхов

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники акции посадили 30 молодых клёнов.

В новгородском парке «Красное поле» высадили кленовую аллею

На месте парка «Красное поле» в Великом Новгороде в годы Великой Отечественной войны проходила линия обороны и шли ожесточённые бои

08.05.2026 | Экология

Автомобили приобрели по региональному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие».

Лесопожарным станциям Новгородской области купили три грузовых автомобиля

Техника пополнит автопарки лесопожарных станций Любытинского, Поддорского и Марёвского округов

08.05.2026 | Экология

Заявление с материалами о нарушении природоохранного законодательства направили в полицию.

В месте незаконной свалки в Крестецком округе хотят установить фотоловушку

Сотрудники министерства природных ресурсов выявили несанкционированную свалку в Крестецком округе

05.05.2026 | Экология

Александр Дронов поблагодарил новгородцев за уборку территорий.

Более 10 тысяч жителей Новгородской области вышли на «Генеральную уборку»

За время «Генеральной уборки» в Новгородской области привели в порядок более 3400 объектов, в том числе парки, дороги и дворы

04.05.2026 | Экология

Уха, рыба с картошкой, щука запечёная – чего только не было приготовлено в этот день!

В Сольцах ловили рыбу и удивляли кулинарными изысками

В Сольцах прошёл фестиваль рыбной ловли «Крутецкая уклейка»

03.05.2026 | Экология

Завершить первый этап реконструкции планируется до 31 декабря 2026 года.

На очистных сооружениях в Великом Новгороде установят тонкослойные фильтры

В Великом Новгороде продолжается реконструкция системы водоснабжения на левобережных очистных сооружениях

01.05.2026 | Экология