Среда, 12 августа 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 августа 2026
Ирина Кокоркина

В Старорусском лесничестве строят теплицу для выращивания елей

Более 1 миллиона молодых елей в год планируют выращивать в теплице в Старорусском лесничестве

На месте будущей теплицы работает тяжёлая техника, идёт планировка территории.

На месте будущей теплицы работает тяжёлая техника, идёт планировка территории.

Фотография ©: скрин видео из канала Александра Дронова в мессенджере Мах

В Старорусском лесничестве будут выращивать более 1 миллиона молодых елей в год. Для этого строят специальную теплицу, сообщил губернатор Новгородской области Александр Дронов в своём канале в мессенджере Мах.

– Сейчас на месте будущей теплицы работает тяжёлая техника, идёт планировка территории, – написал он. – Первые новгородские ели здесь начнут выращивать уже следующей весной – их хватит и для наших лесов, и для поставок в другие регионы.

В теплице саженцы будут расти в отдельных контейнерах вместе с корнями и земляным комом. Такой способ позволяет выращивать их круглый год, а при высадке в открытый грунт корни меньше повреждаются, поэтому саженцы лучше приживаются.

В Новгородской области ежегодно восстанавливают десятки тысяч гектаров леса.

– Новая теплица поможет выращивать посадочный материал для этих работ , – отметил глава региона. – Проект реализуют по региональному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие».

Теги: Старорусский округ, Старорусское лесничество, ели, саженцы, теплица

РЕКЛАМА

Еще новости