Вторник, 17 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 октября 2018
Анна Мельникова

Из озера в Новгородской области полностью ушла вода

Вода из озера Ямное ушла более двух недель назад, в нем погибла рыба

Снимками уникального природного явления – как озеро Ямное в Хвойнинском районе осталось полностью без воды – поделились пользователи популярного боровичского сообщества ВКонтакте.

Одна из участниц сообщества Вера Бубнова написала: «Озеро Ямное – чудо расчудесное! Вся вода ушла под землю. Осталась речка Ситница, превратившаяся в ручеёк и текущая по дну озера и «лужа», она же бездонная яма, куда уходит вода. Прогулки по дну озера – не каждый день такое случается!»

По отзывам местных жителей, вода из Ямного исчезла более двух недель назад. За последние четыре года это произошло впервые. В озере полностью погибла рыба.

Покинуло свои берега и озеро Боровское. Оно, как и озёра Ямное, Городно, Черное, Дубно, Клетно, Съезжее, Шерегодро и Люто входят в заказник «Карстовые озера».

По информации интернет-портала «Заповедная Россия», карстовые озера по характеру водной поверхности в большинстве случаев представляют собой периодические разливы, пересекающие долины ручьев и рек, впадающих в провальные карстовые воронки, пещеры. Часть озер имеет лишь подземный сток и питание только подземными водами. Они нередко высыхают, оставаясь летом совсем без воды, которая уходит по подземным водотокам.

Так, озеро Ямное ежегодно покидает свои берега, вода уходит в большую провальную яму. В это время по дну озера течет речка Ямница, которую через систему рек и озер связывает озеро Шерегодро с рекой Удиной. Шерегодро – одно из самых крупных карстовых озер области.

 

 

РЕКЛАМА

Еще новости

Названы сроки весенней охоты на пернатую дичь в Новгородской области

Названы сроки весенней охоты на пернатую дичь в Новгородской области

Приём заявлений на получение разрешений на добычу пернатой дичи в регионе начинается с 11 марта

09.03.2026 | Экология

В Новгородской области работают пять современных мусоросортировочных комплексов.

Более 100 мусорных площадок оборудуют в Новгородской области

В Новгородской области планируют приобрести дополнительно 880 контейнеров для мусора

04.03.2026 | Экология

Самка дербника позировала на присаде перед фотоловушкой меньше минуты.

В фотоловушку Рдейского заповедника впервые попал краснокнижный дербник на зимовке

Дербник – это маленький сокол, занесённый в Красную книгу Новгородской области. В Рдейском заповеднике раньше он встречался только в гнездовое время

02.03.2026 | Экология

На станции очистки воды в Шимске используют российское оборудование.

Систему водоснабжения в Шимске будут поэтапно ремонтировать

Губернатор Александр Дронов посетил станцию водоподготовки в Шимске

19.02.2026 | Экология

В Новгородской области ежегодно для лесовосстановления требуется 500 кг семян.

Новгородцы провели сбор шишек клонированных елей

В Новгородском лесничестве провели акцию по сбору шишек хвойных деревьев

12.02.2026 | Экология

На площадках установят информационные щиты.

В новгородских лесах оборудуют для туристов 50 площадок с костровищами

В Новгородской области формируют план мероприятий на 2026 год для минимизации ущерба от лесных пожаров

12.02.2026 | Экология