Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 октября 2018
Редакция

Площадь новых ветровалов в Окуловском и Боровичском районах достигает 40 гектаров

Специалисты областного Центра защиты леса обследовали новые ветровалы в регионе

Специалисты областного Центра защиты леса обследовали новые ветровалы в регионе – на территории Боровичского и Окуловского лесничеств. Они появились здесь в конце сентября, когда скорость ветра достигала 16 м/с.

– Выявленная площадь ветровалов составила до 40 гектаров, – приводит первые результаты обследований директор Центра защиты леса Роман Глебов – Наблюдаются повреждения как единичных деревьев, так и гибель насаждений до ста процентов. Большая часть поврежденных лесных участков требует проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.

По итогам работы эксперты подготовили пакет документов, который в ближайшее время передадут в региональное министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. В документах описывается объем и характер повреждений, есть рекомендации для проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.

Добавим, что ветровалы представляют большую опасность в случае возникновения лесных пожаров.

РЕКЛАМА

Еще новости

Щура внесли в список птиц Рдейского заповедника, в котором он стал 185-м видом.

В Рдейском заповеднике впервые встретили щура, поющего как снегирь, чиж и пухляк

На территории природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области впервые заметили щура – птицу из семейства вьюрковых

04.12.2025 | Экология

Обеспеченность лесной отрасли региона БПЛА составляет 56% от норматива.

Лесопожарным станциям Новгородской области передадут 10 беспилотников

В Новгородскую область для лесной отрасли поступили 10 беспилотных летательных аппаратов российского производства «Геоскан-801»

02.12.2025 | Экология

Сотрудники заповедника не исключают, что на хатку косулю привело только любопытство.

На крышу бобровой хатки в Рдейском заповеднике забралась косуля

Сотрудники Рдейского заповедника поделились новыми снимками фотоловушек, установленными на охраняемой территории

29.11.2025 | Экология

Благодаря принимаемым мерам, финансированию и обрабатываемым площадям, удается сдерживать распростра

В Новгородской области расширят применение БПЛА для борьбы с борщевиком

Это позволит более эффективно планировать и проводить мероприятия по борьбе с сорняком

23.11.2025 | Экология

В Великом Новгороде погода будет следовать общему сценарию: ночью небольшой снег, переходящий днём в

В понедельник в Новгородской области ожидается мокрый снег, возможна гололедица

После полудня осадки усилятся, снег станет мокрым и местами будет наблюдаться налипание

16.11.2025 | Экология

Участники акции будут заниматься уборкой автомобильных покрышек.

Под Великим Новгородом проведут акцию «Охота на колёса»

В деревне Трубичино Новгородского округа 8 ноября вновь пройдёт экологическая акция «Охота на колёса»

06.11.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА