Воскресенье, 17 мая 2026

Информационный портал

19 октября 2018
Редакция

Площадь новых ветровалов в Окуловском и Боровичском районах достигает 40 гектаров

Специалисты областного Центра защиты леса обследовали новые ветровалы в регионе

Специалисты областного Центра защиты леса обследовали новые ветровалы в регионе – на территории Боровичского и Окуловского лесничеств. Они появились здесь в конце сентября, когда скорость ветра достигала 16 м/с.

– Выявленная площадь ветровалов составила до 40 гектаров, – приводит первые результаты обследований директор Центра защиты леса Роман Глебов – Наблюдаются повреждения как единичных деревьев, так и гибель насаждений до ста процентов. Большая часть поврежденных лесных участков требует проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.

По итогам работы эксперты подготовили пакет документов, который в ближайшее время передадут в региональное министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. В документах описывается объем и характер повреждений, есть рекомендации для проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.

Добавим, что ветровалы представляют большую опасность в случае возникновения лесных пожаров.

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники акции посадили 30 молодых клёнов.

В новгородском парке «Красное поле» высадили кленовую аллею

На месте парка «Красное поле» в Великом Новгороде в годы Великой Отечественной войны проходила линия обороны и шли ожесточённые бои

08.05.2026 | Экология

Автомобили приобрели по региональному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие».

Лесопожарным станциям Новгородской области купили три грузовых автомобиля

Техника пополнит автопарки лесопожарных станций Любытинского, Поддорского и Марёвского округов

08.05.2026 | Экология

Заявление с материалами о нарушении природоохранного законодательства направили в полицию.

В месте незаконной свалки в Крестецком округе хотят установить фотоловушку

Сотрудники министерства природных ресурсов выявили несанкционированную свалку в Крестецком округе

05.05.2026 | Экология

Александр Дронов поблагодарил новгородцев за уборку территорий.

Более 10 тысяч жителей Новгородской области вышли на «Генеральную уборку»

За время «Генеральной уборки» в Новгородской области привели в порядок более 3400 объектов, в том числе парки, дороги и дворы

04.05.2026 | Экология

Уха, рыба с картошкой, щука запечёная – чего только не было приготовлено в этот день!

В Сольцах ловили рыбу и удивляли кулинарными изысками

В Сольцах прошёл фестиваль рыбной ловли «Крутецкая уклейка»

03.05.2026 | Экология

Завершить первый этап реконструкции планируется до 31 декабря 2026 года.

На очистных сооружениях в Великом Новгороде установят тонкослойные фильтры

В Великом Новгороде продолжается реконструкция системы водоснабжения на левобережных очистных сооружениях

01.05.2026 | Экология