Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 декабря 2018
Елена Кузьмина

Мусоросортировочный комплекс в Старой Руссе сможет перерабатывать 10 тыс. тонн отходов в год

Во время церемонии торжественного открытия прошел первый запуск мусоросортировочного комплекса. Участники встречи попробовали свои силы в сортировке отходов.

Во время церемонии торжественного открытия прошел первый запуск мусоросортировочного комплекса. Участники встречи попробовали свои силы в сортировке отходов.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Сегодня, 27 декабря, в Старой Руссе прошло торжественное открытие мусоросортировочного комплекса. Его установили на площадке полигона для складирования твердых коммунальных отходов (ТКО) на окраине города. 

Установка мусоросортировочного комплекса стала возможной благодаря участию Новгородской области в федеральной целевой программе «Комплексная система обращения с отходами», рассказал Юрий Веткин, заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона. В рамках программы Новгородская область получила средства на установку мусоросортировочных комплексов. Один из них установили в Окуловке, второй – в Старой Руссе. Его стоимость составила около 13 млн рублей. Таким образом на данный момент в Новгородской области имеется три мусоросортировочных комплекса. Первый запустило ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», и долгие годы он оставался единственным в регионе. 

Мощность мусоросортировочного комплекса в Старой Руссе составляет 10 тыс. тонн ТКО в год. Новый комплекс позволит сортировать до 10 видов отходов: несколько разновидностей пластика, пакеты, металл, стекло, бумагу...

К слову, от окуловского комплекс отличается тем, что имеет сепаратор, позволяющий просеивать отходы и отделять от них органику. К примеру, песок. 

По замечанию Евгения Мошникова, генерального директора регионального оператора по обращению с ТКО «Экосервис», обслуживающего в том числе и Старорусский район, благодаря сепаратору органические отходы не будут забивать агрегаты и узлы мусоросортировочного комплекса, а это в свою очередь позволит продлить срок его эксплуатации. 

Как сказал глава Старорусского района Александр Розбаум, одна из основных задач муниципалитета – развитие туризма, рекреационный отдых. Без современных подходов к заботе об экологической безопасности, разумного подхода к сбору отходов, организации раздельного сбора ТКО выполнение этих задач невозможно.

Новый комплекс – это еще и дополнительные рабочие места. Для полноценной работы всего оборудования потребуются не менее 15 работников.

– Важно не только то, что мусоросортировочный комплекс позволит направлять ряд отходов на вторичную переработку, но и то, что его запуск поможет продлить срок эксплуатации полигона в Старой Руссе, – заключил Евгений Мошников.

Когда мусоросортировочный комплекс начнет работать? По словам заместителя главы Старорусского района Владимира Ульянова, ориентировочно, это произойдет весной. Администрация муниципалитета проведет конкурс, по итогам которого определит арендатора мусоросортировочного комплекса. Компания, выигравшая конкурс, получит лицензию на эксплуатацию комплекса и после этого сможет его запустить. 

По аналогичному сценарию будет определен и арендатор полигона ТКО, который пока не действует. После того, как его арендатор получит лицензию на использование площадки для складирования ТКО, полигон сможет принимать отходы. 

Теги: Старая Русса, мусоросортировочный комплекс, Александр Розбаум

РЕКЛАМА

Еще новости

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Средства, вырученные от переработки крышек, будут направлены в благотворительный фонд помощи животным «Найда».

В Великом Новгороде установили эко-домики для сбора пластиковых крышек

В Великом Новгороде в здании детского технопарка «Кванториум» и Дворце детского творчества имени Лёни Голикова установили контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутыл...

12.04.2024 | Экология

Большой кроншнеп – символ Рдейского заповедника.

Рдейский заповедник посвятил большому кроншнепу конкурс эскизов почтовой марки

В Новгородскую область вернулись с зимовки большие кроншнепы

09.04.2024 | Экология

Результаты майского мониторинга Рослесинфорг обещает обнародовать осенью.

В мае в леса Новгородской области отправятся федеральные инспекторы

В мае Рослесинфорг оценит, насколько качественно и добросовестно регионы охраняют леса

06.04.2024 | Экология

Одна из обитательниц природного заповедника «Рдейский» – гадюка обыкновенная.

В Рдейском заповеднике в Новгородской области проснулись змеи

В государственном природном заповеднике «Рдейский», который находится в Холмском округе и Поддорском районе, сообщили, что змеи вышли с зимовки 16 марта

03.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года