Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 февраля 2019
Елена Кузьмина

Новгородцам могут повысить тарифы на вывоз мусора для компенсации затрат на строительство полигона ТКО

Фотография ©: из открытых источников

Как рассказал сегодня на брифинге для журналистов Владимир Королёв, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, в настоящее время обсуждается перспектива повышения тарифов для населения Великого Новгорода, которое позволит компенсировать расходы инвестора – ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» – на строительство второй очереди полигона твёрдых коммунальных отходов (ТКО) близ областного центра.

Глава областного ведомства назвал строительство полигона ТКО одной из важных задач. Работы по возведению второй очереди полигона «НСАХ» начало в августе 2017 года. Областной центр остро нуждается в своей площадке для складирования, утилизации мусора. Сейчас отходы приходится вывозить на полигон в Маловишерский район.

Напомним, объём второй очереди полигона ТКО составит 170 тыс. тонн в год. Строительные работы поделены на два этапа. Первый должен был завершиться в августе 2018 года. Второй планировалось начать в 2023-м после того, как себя исчерпает площадка, построенная в рамках первого этапа.

Несмотря на это первый этап строительства полигона пока не выполнен. Площадка не действует. Срок окончания работ сдвинулся на 2019 год, однако это не значит, что уже в этом году полигон начнёт принимать мусор. Потребуется оформление большого пакета разрешительных документов, которое может занять не один месяц.

На данный момент на будущем полигоне выполнены земляные работы, уложен подстилочный материал (он не позволит влаге, которую образуется в результате утилизации ТКО попадать в почву), приобретены ёмкости для очистных сооружений. Всего в строительство полигона инвестор вложил 130 млн рублей. Это его собственные средства. Ранее сообщалось, что стоимость первого этапа составит 450 млн рублей.

Общая стоимость всего комплекса составляет более 900 млн рублей. Это слишком большие расходы, чтобы «НСАХ» использовало только собственные средства, поэтому обсуждается возможность строительства комплекса в рамках концессионного соглашения.

При появлении концессии инвестор сможет компенсировать свои расходы на стройку с помощью повышения тарифа для населения на вывоз мусора. Это может произойти с июля 2019 года. Расчёты ещё ведутся, повышение, как отметил Владимир Королёв, будет небольшим.

Теги: Вывоз мусора, полигон ТКО, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Средства, вырученные от переработки крышек, будут направлены в благотворительный фонд помощи животным «Найда».

В Великом Новгороде установили эко-домики для сбора пластиковых крышек

В Великом Новгороде в здании детского технопарка «Кванториум» и Дворце детского творчества имени Лёни Голикова установили контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутыл...

12.04.2024 | Экология

Большой кроншнеп – символ Рдейского заповедника.

Рдейский заповедник посвятил большому кроншнепу конкурс эскизов почтовой марки

В Новгородскую область вернулись с зимовки большие кроншнепы

09.04.2024 | Экология

Результаты майского мониторинга Рослесинфорг обещает обнародовать осенью.

В мае в леса Новгородской области отправятся федеральные инспекторы

В мае Рослесинфорг оценит, насколько качественно и добросовестно регионы охраняют леса

06.04.2024 | Экология

Одна из обитательниц природного заповедника «Рдейский» – гадюка обыкновенная.

В Рдейском заповеднике в Новгородской области проснулись змеи

В государственном природном заповеднике «Рдейский», который находится в Холмском округе и Поддорском районе, сообщили, что змеи вышли с зимовки 16 марта

03.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года