Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 марта 2019
Елена Кузьмина

В Новгородской области о проблеме мусорных свалок говорят в соцсетях

Фотография ©: Ирина Костенко, Дмитрий Красильников

Вчера староста пестовской деревни Мышкино Ирина Костенко на странице одного из пестовских интернет-сообществ в социальной сети «ВКонтакте» пожаловалась на то, что в деревне появилась большая куча мусора (на фото сверху).

«...будучи человеком не равнодушным а ещё в добавок и старостой деревни я сразу же позвонила главе сельского поселения Дмитриевой Ольге Анатольевне, и она мне объяснила, что оказывается у нас в деревне будут просто площадка для сортировки мусора и в дальнейшем рассортированный мусор будут вывозить, а то что выгрузили бытовой мусор буквально в ста метрах от жилых домов и вся грязь вместе с талыми водами потечёт в наши колодцы и что ни кто не спросил жителей деревни хотим ли мы жить на свалке, зачем, они наши слуги народа всё решили за нас...» (орфография автора сохранена). Такую возмущенную запись на странице сообщества оставила женщина.

Мы обратились за комментарием к главе Пестовского района Дмитрию Иванову, который узнал о проблеме от старосты Мышкина вчера. Руководитель муниципалитета заявил, что на место сразу выехали районные чиновники и выяснили, что мусор свалили на частной территории, принадлежащей некому Алексею Смирнову, владельцу личного подсобного хозяйства.

Специалисты сообщили жителю, что несанкционированную свалку следует убрать, потребовав сделать это к утру 6 марта. Но мусор до сих пор на месте. Представители районной администрации обратились также за помощью к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами компании «Спецтранс», так как ликвидация несанкционированных свалок находится в ведении регоператора. Чиновники ожидают, что мусор вывезут сегодня вечером.

Примечательно, что сейчас владелец земельного участка, на котором появился мусор, не смог пояснить, как и для чего отходы оказались на его земле. Очевидно, что ответить на эти вопросы предстоит сотрудникам компетентных органов. По словам Дмитрия Иванова, районная администрация передаст всю необходимую информацию в Росприроднадзор.

Добавим, что с проблемой несанкционированного складирования мусора столкнулись и жители другой деревни – Медниково в Старорусском районе. Судя по фотографиям, которые выложил подписчик Дмитрий Красильников сообщества «ЧП Старая Русса», свалка достигла уже «солидных» размеров. «Так вот куда теперь возят мусор!! Летом будет зловонье и огромное крысиное гнездо», – написал мужчина.

Теги: Мусорные свалки, Пестовский район, Старорусский район

РЕКЛАМА

Еще новости

«Чистые игры» пройдут в Великом Новгороде 21 апреля.

Вал Окольного города в Великом Новгороде станет местом для «Чистых игр»

В Великом Новгороде 21 апреля пройдут эковолонтёрские соревнования «Чистые игры», уборка мусора пройдёт на валу Окольного города

19.04.2024 | Экология

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Средства, вырученные от переработки крышек, будут направлены в благотворительный фонд помощи животным «Найда».

В Великом Новгороде установили эко-домики для сбора пластиковых крышек

В Великом Новгороде в здании детского технопарка «Кванториум» и Дворце детского творчества имени Лёни Голикова установили контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутыл...

12.04.2024 | Экология

Большой кроншнеп – символ Рдейского заповедника.

Рдейский заповедник посвятил большому кроншнепу конкурс эскизов почтовой марки

В Новгородскую область вернулись с зимовки большие кроншнепы

09.04.2024 | Экология

Результаты майского мониторинга Рослесинфорг обещает обнародовать осенью.

В мае в леса Новгородской области отправятся федеральные инспекторы

В мае Рослесинфорг оценит, насколько качественно и добросовестно регионы охраняют леса

06.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года