Среда, 29 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 марта 2019
Мария Клапатнюк

На экологической акции новгородцы собрали четыре сотни книг для сельских библиотек

Кроме того среди полезного вторсырья оказались около 600 пластиковых карточек и 245 CD-дисков

Напомним, в минувшую субботу в Великом Новгороде прошла первая акция -  #ВеснаДобра, в ходе которой новгородцы могли получить саженцы деревьев в обмен на сданную макулатуру, бутылки-ПЕТ, пленку и ПНД-ПВД тару.

В ходе акции было сдано 1780 кг макулатуры, 68 кг пластика, 245 штук СD дисков, почти 10 кг батареек, 30 зубных щёток, 575 штук или почти 3 кг пластиковых карточек.

Кроме того, новгородцы собрали четыре сотни книжных томов, которые будут переданы в сельские библиотеки.

- В объявлениях к первой акции я просила приносить детскую и взрослую современную литературу. Почему? Просто в основном в библиотеках сохранились книги с советских времен…А вот с новыми – проблема, - прокомментировала Елена Павлова, координатор акции в Великом Новгороде. – Но новгородцы приносили «самый разный репертуар». Видно, что люди вошли в раж, в самом хорошем смысле этого слова. Разбирали то, что давно залежалось в квартирах, а деть - некуда…И это здорово!

Отметим, что вторая аналогичная акция #ВеснаДобра пройдёт в субботу, 30 марта у гимназии «Гармония».

Теги: #ВеснаДобра, Круг жизни, вторсырьё

РЕКЛАМА

Еще новости

Места размещения фотокамер уже определили.

В местах незаконных свалок в Новгородской области устанавливают фотокамеры

По фактам сброса отходов в неустановленных для этого местах в 2026 году возбудили около административных 60 дел

20.04.2026 | Экология

В 2025 году в Новгородской области 1500 волонтёров очистили 65 км берегов озёр и рек.

В Новгородской области стартует экологическая акция «Вода России»

Старт акции «Вода России» в Великом Новгороде состоится 17 апреля на берегах Чистых прудов. На уборку выйдут студенты и преподаватели Новгородского строительного колледжа

17.04.2026 | Экология

Следователи устанавливают тех, кто причастен к появлению свалки.

Следователи проверяют информацию о незаконной свалке в Боровичском округе

Новгородский Следком выявил в соцсетях информацию о незаконном вывозе отходов в лес близ боровичского села Опеченский Посад

13.04.2026 | Экология

Весенняя охота на пернатую дичь — самая регулируемая и строгая.

С 11 апреля в Новгородской области открывается охота на пернатую дичь

Сроки любительской и спортивной охоты для южных и северных округов Новгородской области разнятся на полторы недели

10.04.2026 | Экология

Национальный парк «Валдайский» занимает более 159 тысяч гектаров

В Валдайском национальном парке создадут маршрут «Партизанскими тропами»

Директор национального парка «Валдайский» Сергей Маленко рассказал губернатору Новгородской области Александру Дронову о создании нового экологического маршрута

09.04.2026 | Экология

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Национальный парк «Валдайский» поставил рекорд по посещаемости – за 2025 год она увеличилась на 16 тысяч

09.04.2026 | Экология