Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 марта 2019
Елена Кузьмина

В Новгородской области появится лесной учебный центр

Австрийская сторона готова обучить специалистов и тренеров для новгородского лесного учебного центра.

Австрийская сторона готова обучить специалистов и тренеров для новгородского лесного учебного центра.

Фотография ©: из открытых источников

В Новгородской области появится лесной учебный центр. Это решение стало одним из результатов работы новгородской делегации в Австрии, рассказали в пресс-центре правительства Новгородской области.

Напомним, 25-26 марта глава региона Андрей Никитин, первый заместитель губернатора Вероника Минина и заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев представили австрийским коллегам инвестиционный потенциал Новгородчины, провели несколько встреч, на которых обсуждалось развитие сотрудничества между регионами двух стран – Новгородской областью и Каринтией.

В рамках визита в Австрию новгородская делегация побывала в двух образовательных учреждениях, где обучаются лесопользователи. Первой стала Лесная школа Ossiach при Федеральном министерстве по вопросам устойчивого развития и туризма Австрийской республики. Там ведут профессиональную подготовку лесопользователей. Обучение состоит из трёх блоков: экологические аспекты лесозаготовок, техника безопасности и тренировочные занятия.

– Дальнейшая судьба леса напрямую зависит от квалификации человека, который приходит туда с пилой, – отметил Тимофей Гусев. – От подхода к лесохозяйственной деятельности напрямую зависит качество последующего лесовосстановления. Для обучения и профессиональной переподготовки лесозаготовителей мы планируем создать в пилотном режиме лесной учебный центр по примеру австрийской школы.

Эта работа будет проводиться в рамках реализации нескольких документов. Меморандум о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Федеральным министерством по вопросам устойчивого развития и туризма Австрийской республики о сотрудничестве в области лесного хозяйства был подписан 5 июня 2018 года в присутствии президента Владимира Путина и канцлера Австрийской республики Себастиана Курца.

Тогда же губернатор Новгородской области Андрей Никитин и владелец группы компаний Hasslacher Norica Timber Кристоф Культерер подписали соглашение о создании в Малой Вишере производства по глубокой переработке лесных материалов, изготовлению конструкций из клееного бруса и элементов деревянного домостроения.

Австрийская сторона готова обучить специалистов и тренеров для новгородского лесного учебного центра. Кроме того, австрийский научно-исследовательский центр Федерального министерства по вопросам устойчивого развития и туризма Австрийской республики поможет подготовить проект создания школы. Специалисты приедут в Новгородскую область для совместной работы над проектом и учебными программами. Финансировать проект будут, в том числе, крупные лесопромышленные компании в Новгородской области, которые, в первую очередь, заинтересованы в профессиональной подготовке своих специалистов.

Правительство Новгородской области планирует выйти с инициативой на федеральное министерство природных ресурсов и экологии, чтобы новгородский лесной учебный центр стал пилотным проектом. Это поможет создать такие центры во всех регионах страны.

Школы должны готовить людей, которые будут понимать, как правильно и безопасно работать в лесу с технической и экологической точки зрения. Другое учебное учреждение, которое посетила новгородская делегация во время визита в Австрию – школа Litzlhof. Здесь ведут профессиональную подготовку фермеров и лесопользователей. Кроме этого, школа знаменита подготовкой чемпионов мира в соревнованиях лесорубов. Новгородская и австрийская стороны договорились о дальнейшем взаимодействии по улучшению профессионального мастерства лесопользователей.

Теги: Лес, переработка древесины, международное сотрудничество

РЕКЛАМА

Еще новости

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Средства, вырученные от переработки крышек, будут направлены в благотворительный фонд помощи животным «Найда».

В Великом Новгороде установили эко-домики для сбора пластиковых крышек

В Великом Новгороде в здании детского технопарка «Кванториум» и Дворце детского творчества имени Лёни Голикова установили контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутыл...

12.04.2024 | Экология

Большой кроншнеп – символ Рдейского заповедника.

Рдейский заповедник посвятил большому кроншнепу конкурс эскизов почтовой марки

В Новгородскую область вернулись с зимовки большие кроншнепы

09.04.2024 | Экология

Результаты майского мониторинга Рослесинфорг обещает обнародовать осенью.

В мае в леса Новгородской области отправятся федеральные инспекторы

В мае Рослесинфорг оценит, насколько качественно и добросовестно регионы охраняют леса

06.04.2024 | Экология

Одна из обитательниц природного заповедника «Рдейский» – гадюка обыкновенная.

В Рдейском заповеднике в Новгородской области проснулись змеи

В государственном природном заповеднике «Рдейский», который находится в Холмском округе и Поддорском районе, сообщили, что змеи вышли с зимовки 16 марта

03.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года