Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 мая 2019
Редакция

В Новгородскую область привезли весну

Фотография ©: valdaypark.ru

Первая межрегиональная экспедиция «Везем весну – 2019» стартовала в Крыму. Как сообщили в туристическом офисе «Русь Новгородская», участники проедут более десяти тысяч километров по регионам России от Черного до Баренцева моря через национальные парки и заповедники страны.

Маршрут экспедиции состоит из южного, центрального и северного этапов, каждый из которых раскрывает особенности природного и ландшафтного разнообразия особо охраняемых природных территорий. В состав экспедиции входят эксперты заповедного дела, специалисты по инфраструктуре размещения туристов, представители международных организаций и СМИ.

Цель экспедиции – создание новых туристических маршрутов и информирование населения о турпродуктах на особо охраняемых природных и прилегающих территориях. Экспедиция поможет не только привлечь внимание российских и иностранных туристов к уникальным природным объектам нашей страны, но и заложить основу для создания международного экотуристического бренда России.
 
Уникальность экспедиции заключается в ее социальной ориентированности – новые межрегиональные маршруты, в том числе и выходного дня, будут доступны широкому кругу туристов из разных регионов и стран, а информационный портал, запущенный по результатам мероприятия, упростит поиск информации о туристических возможностях национальных парков и 
заповедников. 

В экспедиции принимают участие несколько регионов. В их число наряду с Новгородской областью входят Республика Крым, Краснодарский край, Ростовская область, Смоленская область, Псковская область, Республика Карелия, Мурманская область и другие. 

В нашем регионе участники экспедиции посетили национальный парк «Валдайский». Они пообщались с администрацией особо охраняемой природной территории, посетили экологическую тропу «Лесные тайны», тематическую экспозицию «Путешествие от Селигера до Боровно», места отдыха для туристов, предпочитающих отдых с палаткой, узнали о ходе реализации проекта по созданию Большой Валдайской тропы.

Добавим, организаторы экспедиции – Московский проектный офис развития экотуризма и Экологическая палата России. Информационными партнерами проекта выступают Минприроды России и Агентство стратегических инициатив. 

Теги: экология, туризм, Валдайский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Средства, вырученные от переработки крышек, будут направлены в благотворительный фонд помощи животным «Найда».

В Великом Новгороде установили эко-домики для сбора пластиковых крышек

В Великом Новгороде в здании детского технопарка «Кванториум» и Дворце детского творчества имени Лёни Голикова установили контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутыл...

12.04.2024 | Экология

Большой кроншнеп – символ Рдейского заповедника.

Рдейский заповедник посвятил большому кроншнепу конкурс эскизов почтовой марки

В Новгородскую область вернулись с зимовки большие кроншнепы

09.04.2024 | Экология

Результаты майского мониторинга Рослесинфорг обещает обнародовать осенью.

В мае в леса Новгородской области отправятся федеральные инспекторы

В мае Рослесинфорг оценит, насколько качественно и добросовестно регионы охраняют леса

06.04.2024 | Экология

Одна из обитательниц природного заповедника «Рдейский» – гадюка обыкновенная.

В Рдейском заповеднике в Новгородской области проснулись змеи

В государственном природном заповеднике «Рдейский», который находится в Холмском округе и Поддорском районе, сообщили, что змеи вышли с зимовки 16 марта

03.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года