Среда, 29 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 мая 2019
Алина Бериашвили

В Холме началось восстановление дендропарка

Организаторы восстановления парка приглашают всех жителей Холма принять участие в первом этапе работ

В минувший понедельник, 13 мая, в Холме начались работы по восстановлению заброшенного городского дендропарка. Спонсором восстановления стал предприниматель Мурад Григорян. Руководит работами командир холмского поискового отряда Михаил Брынев.

Дендропарк был создан в Холме в советские годы, жителем города И.Я. Пархоменко, в память о его сыне, который подорвался на снаряде времён Великой Отечественной войны. Коллекция парка насчитывала около 600 видов растений, однако после смерти своего основателя парк стал приходить в упадок.

– Я живу на улице, вдоль которой проходит парк, – рассказал Михаил Брынёв, – и мне всегда хотелось что-то сделать для этого места. А в этом году нашёлся человек, готовый проспонсировать восстановление парка. Пока идут черновые работы, убираем сухостой и валежник. Дел очень много, поскольку парком давным-давно никто не занимался. Но мы стараемся, и уже сделано 70 процентов черновой работы. Следующим этапом будем работать совместно с дендрологом, ведь в парке очень много редких пород деревьев и кустарников. Наша задача не только сделать красиво, но и сохранить эти породы.

К благоустройству дендропарка приглашаются все неравнодушные жители города.

Так, завтра, 17 мая в 14.00 будет организована совместная уборка парка. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил глава Холмского района Виталий Саляев: «Будет организована вывозка мусора и веток. Работы очень много. Но вместе быстрее пойдёт уборка парка».

Теги: Доброта, животные, природа

РЕКЛАМА

Еще новости

Места размещения фотокамер уже определили.

В местах незаконных свалок в Новгородской области устанавливают фотокамеры

По фактам сброса отходов в неустановленных для этого местах в 2026 году возбудили около административных 60 дел

20.04.2026 | Экология

В 2025 году в Новгородской области 1500 волонтёров очистили 65 км берегов озёр и рек.

В Новгородской области стартует экологическая акция «Вода России»

Старт акции «Вода России» в Великом Новгороде состоится 17 апреля на берегах Чистых прудов. На уборку выйдут студенты и преподаватели Новгородского строительного колледжа

17.04.2026 | Экология

Следователи устанавливают тех, кто причастен к появлению свалки.

Следователи проверяют информацию о незаконной свалке в Боровичском округе

Новгородский Следком выявил в соцсетях информацию о незаконном вывозе отходов в лес близ боровичского села Опеченский Посад

13.04.2026 | Экология

Весенняя охота на пернатую дичь — самая регулируемая и строгая.

С 11 апреля в Новгородской области открывается охота на пернатую дичь

Сроки любительской и спортивной охоты для южных и северных округов Новгородской области разнятся на полторы недели

10.04.2026 | Экология

Национальный парк «Валдайский» занимает более 159 тысяч гектаров

В Валдайском национальном парке создадут маршрут «Партизанскими тропами»

Директор национального парка «Валдайский» Сергей Маленко рассказал губернатору Новгородской области Александру Дронову о создании нового экологического маршрута

09.04.2026 | Экология

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Национальный парк «Валдайский» поставил рекорд по посещаемости – за 2025 год она увеличилась на 16 тысяч

09.04.2026 | Экология