Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 июня 2019
Елена Кузьмина

Участники международной гонки электрокаров зарядили свои автомобили в Валдае и Мясном Бору

В марафонскую гонку отправились шесть электромобилей. Среди них – современные Tesla Model S, а также ретро – Победа M-20 1958 года выпуска с электрическим двигателем.

В марафонскую гонку отправились шесть электромобилей. Среди них – современные Tesla Model S, а также ретро – Победа M-20 1958 года выпуска с электрическим двигателем.

Фотография ©: "Новгородэнерго"

«Новгородэнерго» обеспечило прохождение международного гонки электромобилей «Electric Marathon-2019».

Заключительный этап гонки по маршруту Монте-Карло – Санкт-Петербург прошел через Новгородскую область. Гонщики прибыли в Великий Новгород вечером 5 июня, чтобы зарядить транспорт и набраться сил перед решающим днем ралли, рассказали в пресс-службе «Новгородэнерго». 

В марафонскую гонку отправились шесть электромобилей. Среди них – современные Tesla Model S, а также ретро – Победа M-20 1958 года выпуска с электрическим двигателем под капотом. Управляют машинами команды из Чехии, Эстонии, Франции. Участники посетили 10 стран и 29 городов. Длина маршрута превысила 4500 км. 

«Между Тверью и Великим Новгородом около 390 км. Это, практически, предел для современных Тесла. Модернизированной «Победе» такое расстояние без зарядки не пройти», – рассказал технический руководитель пробега Владислав Родин. 

По его словам, некоторые участники сделали короткую остановку в Валдае, чтобы воспользоваться станцией быстрой зарядки на базе Валдайских электрических сетей «Новгородэнерго». После этого все машины благополучно добрались до Великого Новгорода. 

«Наша цель – рассказать людям о том, как можно сделать мир лучше и, что электрический транспорт – это уже реальность. Если мы говорим о сложностях – на длинных дистанциях есть проблемы с зарядкой. Но есть хорошие партнеры, готовые помочь, как здесь, в Новгороде. Это показывает, как важно сотрудничество. Наша цель – развивать международные и межрегиональные отношения», – рассказал Юри Тамм, один из организаторов ралли и почетный консул княжества Монако в Эстонии. 

Утром экипажи продолжили путь. Они финишируют в Санкт-Петербурге, где их ждут на Международном экономическом форуме. Победителю вручат кубок имени русского автогонщика Андрея Нагеля. 

Справка

«Россети» выступили официальным партнером международного автопробега «Electric Marathon-2019». Подразделения компании обеспечивали зарядку участвующих в гонке электрокаров на всей территории России. В Новгородской области специалисты «Новгородэнерго» для этого подготовили зарядные станции непосредственно на трассе – в Валдае и в деревне Мясной Бор.

Теги: Новгородэнерго

РЕКЛАМА

Еще новости

Андрей Александров сообщил, что ежегодно регистрирует от 20 до 45 птиц с кольцами.

В Великом Новгороде гостят чайки из Хорватии, Великобритании, Нидерландов и Германии

Новгородец Андрей Александров делится в соцсети фотографиями чаек, которые когда-то окольцевал он и другие натуралисты

25.04.2024 | Экология

Каждый участник урока сможет самостоятельно изготовить себе памятный сувенир – значок из переработанного пластика.

На летних каникулах в Новгородской области дети отправятся на экоуроки

Новгородские школьники могут стать участниками просветительских экологических проектов

25.04.2024 | Экология

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

По предварительной информации, произошёл аварийный сброс сточных вод с приёмного колодца-гасителя местного деревообрабатывающего завода

24.04.2024 | Экология

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

В месте сброса были зафиксированы маслянистые пятна. Также присутствовал запах, характерный нефтепродуктам.

В реку Соковая в Новгородском районе сбросили нефтепродукты

В акватории реки Соковая под Великим Новгородом обнаружен неучтённый сброс нефтепродуктов недалеко от предприятия ООО «НПК»

22.04.2024 | Экология

«Чистые игры» пройдут в Великом Новгороде 21 апреля.

Вал Окольного города в Великом Новгороде станет местом для «Чистых игр»

В Великом Новгороде 21 апреля пройдут эковолонтёрские соревнования «Чистые игры», уборка мусора пройдёт на валу Окольного города

19.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года