Среда, 13 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 июля 2019
Редакция

Более 3,5 тысяч новгородцев приняли участие в экологической акции «Вода России»

За первые три месяца реализации проекта очищено более 142 км береговой линии 81 водоема

В 2019 году акция «Вода России» проведена на территории 19 районов Новгородской области. В ней приняли участие более 3,5 тысяч человек, из них 840 волонтеров. За первые три месяца реализации проекта очищено более 142 км береговой линии 81 водоема.

Волонтеры уделили особое внимание территориям особого природоохранного значения – памятникам природы регионального значения «Река Хоринка», «Озеро Гверстяница и окружающий его ландшафт», «Парк деревни Горки», «Озеро Ближнее», «Заозерская ледниковая водно-аккумулятивная гряда», проектируемым особо охраняемым природным территориям «Ландшафт озера Борок», «Ландшафт озера Видимирское». 

Акция продолжится до конца сентября. Присоединиться к ней могут все желающие – как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий по очистке водоёмов.

В акцию «Вода России» также входят просветительские школьные уроки, конкурсы, выставки, направленные на популяризацию идей бережного отношения к воде.

Помимо непосредственно уборки территорий вблизи водных объектов, акции призваны сформировать в сознании различных возрастных групп населения основные принципы бережного отношения к водным объектам как к уникальным, жизненно важным ресурсам для населения страны.

Добавим, акция проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Теги: экология, акция, «Вода России», волонтёры

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники акции посадили 30 молодых клёнов.

В новгородском парке «Красное поле» высадили кленовую аллею

На месте парка «Красное поле» в Великом Новгороде в годы Великой Отечественной войны проходила линия обороны и шли ожесточённые бои

08.05.2026 | Экология

Автомобили приобрели по региональному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие».

Лесопожарным станциям Новгородской области купили три грузовых автомобиля

Техника пополнит автопарки лесопожарных станций Любытинского, Поддорского и Марёвского округов

08.05.2026 | Экология

Заявление с материалами о нарушении природоохранного законодательства направили в полицию.

В месте незаконной свалки в Крестецком округе хотят установить фотоловушку

Сотрудники министерства природных ресурсов выявили несанкционированную свалку в Крестецком округе

05.05.2026 | Экология

Александр Дронов поблагодарил новгородцев за уборку территорий.

Более 10 тысяч жителей Новгородской области вышли на «Генеральную уборку»

За время «Генеральной уборки» в Новгородской области привели в порядок более 3400 объектов, в том числе парки, дороги и дворы

04.05.2026 | Экология

Уха, рыба с картошкой, щука запечёная – чего только не было приготовлено в этот день!

В Сольцах ловили рыбу и удивляли кулинарными изысками

В Сольцах прошёл фестиваль рыбной ловли «Крутецкая уклейка»

03.05.2026 | Экология

Завершить первый этап реконструкции планируется до 31 декабря 2026 года.

На очистных сооружениях в Великом Новгороде установят тонкослойные фильтры

В Великом Новгороде продолжается реконструкция системы водоснабжения на левобережных очистных сооружениях

01.05.2026 | Экология