Суббота, 21 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 сентября 2019
Редакция

В Новгородской области не хватает сеянцев хвойных пород деревьев

При средней годовой потребности в 15 млн штук дефицит составляет 5 млн

15 сентября работники лесного хозяйства будут отмечать свой профессиональный праздник. Курирующий эту отрасль заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев рассказал «НВ», как в нашем регионе восстанавливают лес. 

По его словам, в этом году искусственное лесовосстановление, то есть посев и посадка леса, будет произведено на площади 3,5 тысячи гектаров. По состоянию на 6 сентября оно выполнено на площади 3,1 тысячи гектаров (88% от плана). 

Для обеспечения лесокультурных работ посадочным материалом на территории области работает 35 питомников. Однако сеянцев, которые тут выращивают, не хватает. 

– У нас есть определенная нехватка сеянцев. Сегодня мы вынуждены докупать их за пределами региона. При средней годовой потребности в 15 миллионов штук сеянцев хвойных пород дефицит составляет 5 миллионов. Но мы стараемся развивать и свое питомническое хозяйство. Очень хорошо работает Маревский питомник леса, производящий основную массу сеянцев – в среднем два миллиона в год, – рассказал Тимофей Гусев.

Активно занимаются лесовосстановлением и арендаторы, у которых есть свои питомники. В их числе, к примеру, ООО «Норд», ООО «Хвойная-Лес», ООО «Леспром». 

Продолжение темы – в свежем номере «НВ». О том, насколько в нашем регионе используется экономический потенциал лесов, как отслеживают и ликвидируют лесные пожары и почему нужно менять отношение людей к экологии, читайте в газете завтра, 11 сентября.

Теги: лес, лесовосстановление

РЕКЛАМА

Еще новости

Техническое оснащение лесопожарных формирований составляет 97%.

Пожарно-технические тренировки в новгородских лесхозах стартуют 24 марта

Поэтапно в каждом из лесхозов Новгородской области проверят работу средств радиосвязи, наличие исправных мотопомп, ранцевых огнетушителей, техническое состояние пожарных ...

20.03.2026 | Экология

Переработка отходов помогает уменьшить загрязнение окружающей среды.

Жителям Новгородской области рассказали, что нельзя выбрасывать с бытовым мусором

Аккумуляторы, батарейки, ртутьсодержащие лампы, лекарства, краски, растворители требуют специальной утилизации

19.03.2026 | Экология

Названы сроки весенней охоты на пернатую дичь в Новгородской области

Названы сроки весенней охоты на пернатую дичь в Новгородской области

Приём заявлений на получение разрешений на добычу пернатой дичи в регионе начинается с 11 марта

09.03.2026 | Экология

В Новгородской области работают пять современных мусоросортировочных комплексов.

Более 100 мусорных площадок оборудуют в Новгородской области

В Новгородской области планируют приобрести дополнительно 880 контейнеров для мусора

04.03.2026 | Экология

Самка дербника позировала на присаде перед фотоловушкой меньше минуты.

В фотоловушку Рдейского заповедника впервые попал краснокнижный дербник на зимовке

Дербник – это маленький сокол, занесённый в Красную книгу Новгородской области. В Рдейском заповеднике раньше он встречался только в гнездовое время

02.03.2026 | Экология

На станции очистки воды в Шимске используют российское оборудование.

Систему водоснабжения в Шимске будут поэтапно ремонтировать

Губернатор Александр Дронов посетил станцию водоподготовки в Шимске

19.02.2026 | Экология