Пятница, 01 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 сентября 2019
Редакция

Более двух тысяч сеянцев сосны посадили новгородцы в Парфинском районе

Работы прошли в рамках акции «Живи, лес!»

Вчера, 12 сентября, представители правительства Новгородской области и крупных предприятий лесной отрасли приняли участие в акции «Живи, лес!». Они отправились в Парфинский район, чтобы посадить на участке, который ранее был выделен местному населению для рубки леса, более двух тысяч сеянцев сосны.

По словам министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Владимира Королева, в Новгородской области в этом году будет восстановлено 13 тысяч гектаров леса. 

- Это ровно столько, сколько уходит в переработку. Сосны, которые сегодня мы посадили, будут расти 50-70 лет до того, чтобы из них получился полноценный строительный лес. Этим нужно заниматься, если хотим, чтобы промышленность эффективно работала, – отметил Владимир Королев.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев добавил: крупные предприятия, в отличие от мелких арендаторов, всегда серьезно относятся к задаче восстановления лесов. 

– У крупных предприятий горизонт планирования — до пятидесяти лет. Им интересно не только этот лес забрать, но и вырастить новый. Парфинский фанерный комбинат, к примеру, забирает в основном березу, осину, ольху, то есть не самый экономически выгодный породный состав, но восстанавливать они будут хвою. В следующем цикле лесовосстановления у нас будет дорогой и экологически благополучный хвойный лес, – сообщил Тимофей Гусев.

Теги: лес, экология

РЕКЛАМА

Еще новости

Каждый год в России и за рубежом высаживают 27 млн деревьев.

Участники акции «Сад памяти» высадили 27 тысяч елей в Крестецком округе

Новгородская область в седьмой раз присоединилась к акции «Сад памяти»

29.04.2026 | Экология

Впервые гориховстку-чернушку заметили в Новгородской области 17 июля 2002 года.

В Рдейский заповедник впервые прилетела горихвостка-чернушка

В объектив фотоловушки Рдейского заповедника попал новый вид птиц – горихвостка-чернушка

29.04.2026 | Экология

Места размещения фотокамер уже определили.

В местах незаконных свалок в Новгородской области устанавливают фотокамеры

По фактам сброса отходов в неустановленных для этого местах в 2026 году возбудили около административных 60 дел

20.04.2026 | Экология

В 2025 году в Новгородской области 1500 волонтёров очистили 65 км берегов озёр и рек.

В Новгородской области стартует экологическая акция «Вода России»

Старт акции «Вода России» в Великом Новгороде состоится 17 апреля на берегах Чистых прудов. На уборку выйдут студенты и преподаватели Новгородского строительного колледжа

17.04.2026 | Экология

Следователи устанавливают тех, кто причастен к появлению свалки.

Следователи проверяют информацию о незаконной свалке в Боровичском округе

Новгородский Следком выявил в соцсетях информацию о незаконном вывозе отходов в лес близ боровичского села Опеченский Посад

13.04.2026 | Экология

Весенняя охота на пернатую дичь — самая регулируемая и строгая.

С 11 апреля в Новгородской области открывается охота на пернатую дичь

Сроки любительской и спортивной охоты для южных и северных округов Новгородской области разнятся на полторы недели

10.04.2026 | Экология