Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 октября 2019
Елена Кузьмина

Первый этап второй очереди мусорного полигона у областного центра достроят к концу года

На данный момент первый этап второй очереди полигона готов на 80 процентов

На данный момент первый этап второй очереди полигона готов на 80 процентов

Фотография ©: Елена Кузьмина

Сегодня, 3 октября, в Великом Новгороде находится с рабочим визитом руководитель российского экологического оператора Денис Буцаев. 

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении руководителя Российского экологического оператора в феврале 2019 года. Ранее Денис Буцаев занимал должности вице-премьера правительства Московской области. 

В первую очередь Денис Буцаев осмотрел строящуюся под Великим Новгородом вторую очередь полигона для захоронения твердых коммунальных отходов. Сейчас работы идут по строительству первого этапа второй очереди полигона. 

Как рассказал Евгений Мошников, генеральный директор ООО «Экосити», компании-инвестора, занимающейся возведением полигона, в настоящее время первый этап готов на 80%.

– Мы планируем закончить строительство в конце 2019 года, – сказал Евгений Мошников. – Затем новый объект предстоит ввести в эксплуатацию. Для этого потребуется пройти все необходимые проверки Росприроднадзора, Роспотребнадзора, других ведомств, получить разрешительные документы, лицензию. На всё это потребуется ориентировочно полгода. Летом 2020 года мы надеемся наконец перерезать ленточку, и на полигон въедет первый мусоровоз. 

По словам Евгения Мошникова, строящийся полигон будет самым современным в регионе, отвечающим требованиям действующего экологического законодательства. 

– Это не свалка, а произведение искусства, – заметил Евгений Мошников. – С каждым годом требования экологического законодательства становятся все более жесткими. В частности, раньше на полигонах не требовались очистные сооружения и мембрана из геотекстиля. Сейчас это обязательно.

Общая стоимость строительства второй очереди полигона, которая, кстати, впоследствии будет объединена с расположенной поблизости первой очередью, составляет 960 млн рублей. На данный момент инвестор освоил 320 млн рублей. Проектная мощность полигона – 15 лет. Её можно увеличить, если в регионе будут появляться новые мусоросортировочные комплексы, будет внедрен раздельный сбор отходов. 

Примечательно, что ООО «Экосити» использует кредитные средства для строительства полигона, которые затем намерено окупить в рамках инвестиционной программы с помощью включения платы в тариф на услуги регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов.

«Экосити» является регоператором и работает в территориальной зоне №4, в которую входит и Великий Новгород. 

Теги: Мусор, отходы, региональный оператор, полигон

РЕКЛАМА

Еще новости

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

В месте сброса были зафиксированы маслянистые пятна. Также присутствовал запах, характерный нефтепродуктам.

В реку Соковая в Новгородском районе сбросили нефтепродукты

В акватории реки Соковая под Великим Новгородом обнаружен неучтённый сброс нефтепродуктов недалеко от предприятия ООО «НПК»

22.04.2024 | Экология

«Чистые игры» пройдут в Великом Новгороде 21 апреля.

Вал Окольного города в Великом Новгороде станет местом для «Чистых игр»

В Великом Новгороде 21 апреля пройдут эковолонтёрские соревнования «Чистые игры», уборка мусора пройдёт на валу Окольного города

19.04.2024 | Экология

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Средства, вырученные от переработки крышек, будут направлены в благотворительный фонд помощи животным «Найда».

В Великом Новгороде установили эко-домики для сбора пластиковых крышек

В Великом Новгороде в здании детского технопарка «Кванториум» и Дворце детского творчества имени Лёни Голикова установили контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутыл...

12.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года