Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 октября 2019
Елена Кузьмина

Строительство мусорных полигонов, создание системы сортировки отходов не станет причиной для увеличения тарифов на вывоз ТКО

Денис Буцаев, глава Российского экологического оператора, првоел рабочую встречу с Андреем Никитиным.

Денис Буцаев, глава Российского экологического оператора, првоел рабочую встречу с Андреем Никитиным.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Сегодня, 3 октября, в Великом Новгороде с рабочим визитом находился Денис Буцаев, руководитель Российского экологического оператора. Мы уже сообщили, что он побывал на площадке строительства второй очереди полигона ТКО, которую возводит неподалеку от областного центра инвестор – ООО «Экосити».

Кроме того, Денис Буцаев познакомился с работой мусоросортировочного комплекса на площадке «Новгородского спецавтохозяйства».

В программу его визита также вошла встреча с губернатором Андреем Никитиным, результатами которой глава региона и Денис Буцаев поделились с журналистами.

Главной новостью стало заявление главы российского экологического оператора о том, что ведомство гарантирует поддержку Новгородской области по развитию системы сортировки и обработки отходов, а также строительству новых полигонов для захоронения твердых коммунальных отходов.

По мнению Дениса Буцаева, Новгородская область «планомерно и спокойно» перешла на новые условия вывоза отходов. Напомним, с начала этого года в России этим занимаются только специализированные компании – региональные операторы, которых выбирают на конкурсе.

– Сегодня на встрече мы обсуждали дальнейшие шаги по совершенствованию инфраструктуры и созданию новых объектов для сортировки, обработки и захоронения отходов, – сказал Денис Буцаев. – После обращения губернатора Новгородской области был предварительно проработан инвестиционный план по двум объектам захоронения и целому ряду объектов мусоросортировки, обработки и утилизации отходов. Мы смогли детализировать эти планы и рассказали о тех мерах поддержки, которые готовы предоставить.

Андрей Никитин заявил, что Новгородская область готовится к участию в федеральных программах, которые позволят получить федеральное финансирование на строительство полигонов и мусоросортировочных комплексов. В частности, речь идет об уже строящихся полигонах под Великим Новгородом и межрайонном полигоне в Боровичском районе. Участие в государственных программах позволит не перекладывать расходы частных инвесторов на строительство этих объектов на рядовых потребителей и отказаться от включения соответствующей платы в тариф на вывоз мусора.

– В Новгородской области один из самых низких тарифов в стране, и нам хотелось бы это сохранить, не перекладывая расходы на строительство полигонов на плечи потребителей, – уточнил губернатор. – Сейчас наша задача – войти в эти программы одними из первых и получить финансирование.

О какой сумме идет речь, пока не известно. Но известна стоимость второй очереди полигона у Великого Новгорода – 960 млн рублей.

Андрей Никитин пояснил, что сумма федеральной поддержки может быть больше этой цифры, потому что регион рассчитывает получить средства не только на полигоны, но и на создание объектов по сортировке и обработке отходов. Он также отметил, что оборудование, использующееся на мусоросортировочном комплексе в областном центре, уже не соответствует современным стандартам.

Теги: Мусор, отходы, регоператор

РЕКЛАМА

Еще новости

Андрей Александров сообщил, что ежегодно регистрирует от 20 до 45 птиц с кольцами.

В Великом Новгороде гостят чайки из Хорватии, Великобритании, Нидерландов и Германии

Новгородец Андрей Александров делится в соцсети фотографиями чаек, которые когда-то окольцевал он и другие натуралисты

25.04.2024 | Экология

Каждый участник урока сможет самостоятельно изготовить себе памятный сувенир – значок из переработанного пластика.

На летних каникулах в Новгородской области дети отправятся на экоуроки

Новгородские школьники могут стать участниками просветительских экологических проектов

25.04.2024 | Экология

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

По предварительной информации, произошёл аварийный сброс сточных вод с приёмного колодца-гасителя местного деревообрабатывающего завода

24.04.2024 | Экология

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

В месте сброса были зафиксированы маслянистые пятна. Также присутствовал запах, характерный нефтепродуктам.

В реку Соковая в Новгородском районе сбросили нефтепродукты

В акватории реки Соковая под Великим Новгородом обнаружен неучтённый сброс нефтепродуктов недалеко от предприятия ООО «НПК»

22.04.2024 | Экология

«Чистые игры» пройдут в Великом Новгороде 21 апреля.

Вал Окольного города в Великом Новгороде станет местом для «Чистых игр»

В Великом Новгороде 21 апреля пройдут эковолонтёрские соревнования «Чистые игры», уборка мусора пройдёт на валу Окольного города

19.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года