Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 октября 2019
Редакция

В регионе в пилотном режиме начнет работать экологический патруль

Региональным оператором по реализации проекта станет средняя школа № 2 в Валдае. Школьники будут наблюдать за изменениями воздуха, воды и почвы.

Региональным оператором по реализации проекта станет средняя школа № 2 в Валдае. Школьники будут наблюдать за изменениями воздуха, воды и почвы.

Фотография ©: из открытых источников

Состоялось заседание экспертной комиссии и рабочей группы научно-образовательного общественно-просветительского проекта «Экологический патруль». Члены комиссии определяли – какие регионы станут пилотными по реализации этой инициативы.

Как сообщили в министерстве образования Новгородской области, всего на конкурс по отбору пилотных регионов проекта «Экологический патруль» поступило 45 заявок из 45 регионов страны. Определение списка пилотных проводилось на основе оценки поданных материалов: технической (наличия необходимых документов, технического соответствия требованиям) и аналитической (партнерская поддержка претендентов со стороны организаций науки, образования, экологического надзора, производства, бизнеса и управления).

Из 45 заявок отобрали 21 регион для реализации проекта в пилотном режиме, в том числе – Новгородскую область. Этот этап рассчитан на 2019-2020 годы.

В ближайшее время наш регион получит сертификат регионального оператора и приступит к проведению конкурса для формирования проектных команд школьников и опорных площадок проекта.

Региональным оператором, ответственным за реализацию проекта, станет средняя школа № 2 в Валдае. Все участники проекта пройдут обучение по основам мониторинга и анализа данных о состоянии окружающей среды. Школьники будут наблюдать за изменениями воздуха, воды и почвы.

Весной 2020 года школьные проектные команды получат экорюкзачки – комплекты современного оборудования для своих дальнейших исследований.

Справка

Проект реализуется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Федеральным детским эколого-биологическим центром при участии и поддержке партнеров в научной, образовательной, общественной и природоохранной областях. 

Теги: Валдай, школьники

РЕКЛАМА

Еще новости

«Чистые игры» пройдут в Великом Новгороде 21 апреля.

Вал Окольного города в Великом Новгороде станет местом для «Чистых игр»

В Великом Новгороде 21 апреля пройдут эковолонтёрские соревнования «Чистые игры», уборка мусора пройдёт на валу Окольного города

19.04.2024 | Экология

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Средства, вырученные от переработки крышек, будут направлены в благотворительный фонд помощи животным «Найда».

В Великом Новгороде установили эко-домики для сбора пластиковых крышек

В Великом Новгороде в здании детского технопарка «Кванториум» и Дворце детского творчества имени Лёни Голикова установили контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутыл...

12.04.2024 | Экология

Большой кроншнеп – символ Рдейского заповедника.

Рдейский заповедник посвятил большому кроншнепу конкурс эскизов почтовой марки

В Новгородскую область вернулись с зимовки большие кроншнепы

09.04.2024 | Экология

Результаты майского мониторинга Рослесинфорг обещает обнародовать осенью.

В мае в леса Новгородской области отправятся федеральные инспекторы

В мае Рослесинфорг оценит, насколько качественно и добросовестно регионы охраняют леса

06.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года