Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 ноября 2019
Редакция

ЕГРН пополнился сведениями о границах 39 региональных памятников природы

Ландшафт в окрестностях деревни Ивня в Батецком районе относится к одной из особо охраняемых природных территорий в Новгородской области.

Ландшафт в окрестностях деревни Ивня в Батецком районе относится к одной из особо охраняемых природных территорий в Новгородской области.

Фотография ©: batetsky.ru

Работа по внесению в Единый реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах особо охраняемых природных территорий по поручению президента Владимира Путина должна быть завершена до 1 января 2022 года. Хотя целевые показатели в этом направлении были определены всего несколько лет назад, процесс активно набирает обороты, рассказали в региональной Кадастровой палате. Этому способствует важность поставленной задачи: установление четких границ позволит защитить территориальную целостность, природную среду, растительный и животный мир охранных зон.

Сегодня в Едином реестре недвижимости содержатся сведения о границах 39 особо охраняемых природных территорий, расположенных в Новгородской области. Всего в нашем регионе их насчитывается более 130. В этом году специалисты Кадастровой палаты внесли в ЕГРН информацию уже о пяти таких объектах, и в сейчас в рамках сотрудничества с Региональным центром природных ресурсов и экологии ведут работу по подготовке графических описаний местоположения границ ещё семи объектов.

Особо охраняемые природные территории – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Как правило, эти территории полностью или частично изъяты из хозяйственного использования, поскольку для них установлен режим особой охраны.

– Среди них представлены такие особо охраняемые природные территории, как, например, Ильменский глинт в Старорусском районе, ландшафт в окрестностях деревни Ивня в Батецком районе, Волынские, Мшагские, Нильские, Пролетарские, Савинские дубравы. Все они являются уникальными памятниками природы регионального значения, – сообщила директор Кадастровой палаты по Новгородской области Елена Милягина. – Документы с указанием перечня координат границ этих объектов будут составлены и переданы заказчикам уже к началу декабря. И впоследствии на их основании мы сможем внести необходимые сведения в Единый реестр недвижимости. Наличие актуальной информации в ЕГРН не только помогает соблюдению требований законодательства, но и содействует своевременному информированию собственников участков, которые находятся в переделах охранных зон, об ограничениях или запретах деятельности в применении земель.

Эти сведения имеют большое значение для правообладателей и пользователей участков, которые входят в официально установленные границы особо охраняемых природных территорий: памятников природы, национальных парков, государственных природных заказников и заповедников. Поскольку они в соответствии с действующим законодательством обязаны соблюдать строгие правила при использовании принадлежащих им земель.

В число охраняемых природных территорий входят природные заповедники, национальные парки, заказники, ботанические сады, расположенные на всей территории России. В их составе – 13 заповедников, семь национальных парков, три федеральных заказника, несколько памятников природы и буферные зоны заповедников.

– Закрепление границ в госреестре недвижимости особенно важно для сохранения природного достояния России, поскольку защищает уникальные природные объекты от вырубки леса, самостроя и других нарушений природоохранного законодательства, – отметила замглавы федеральной Кадастровой палаты, член рабочей группы Минприроды России Марина Семёнова. – Кроме того, отсутствие в реестре недвижимости информации о природных территориях может привести к ошибкам, связанным с предоставлением земельных участков органами местного самоуправления, и, как следствие, ущербу, наносимому уникальным объектам.

Поэтому наполнение Единого реестра недвижимости ведётся и на региональном, и на федеральном уровне. К настоящему времени в ЕГРН внесены сведения о 56 особо охраняемых природных территориях федерального значения – 18% от их общего количества. Предстоит определить границы еще 253 объектов. Кадастровая палата уже подготовила и направила в Минприроды перечень местных систем координат, используемых для ведения ЕГРН на территории кадастровых округов, в пределах которых расположены особо охраняемые природные территории.

Для координации этой деятельности и оперативного взаимодействия создана рабочая группа. В её состав входят представители Минприроды, Росреестра, Кадастровой палаты, Рослесхоза, Росимущества и информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела. Основная задача экспертного совета рабочей группы – анализ всей имеющейся информации и документов о проведении работ по установлению местоположения границ.

Теги: Природа, законы

РЕКЛАМА

Еще новости

«Чистые игры» пройдут в Великом Новгороде 21 апреля.

Вал Окольного города в Великом Новгороде станет местом для «Чистых игр»

В Великом Новгороде 21 апреля пройдут эковолонтёрские соревнования «Чистые игры», уборка мусора пройдёт на валу Окольного города

19.04.2024 | Экология

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Средства, вырученные от переработки крышек, будут направлены в благотворительный фонд помощи животным «Найда».

В Великом Новгороде установили эко-домики для сбора пластиковых крышек

В Великом Новгороде в здании детского технопарка «Кванториум» и Дворце детского творчества имени Лёни Голикова установили контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутыл...

12.04.2024 | Экология

Большой кроншнеп – символ Рдейского заповедника.

Рдейский заповедник посвятил большому кроншнепу конкурс эскизов почтовой марки

В Новгородскую область вернулись с зимовки большие кроншнепы

09.04.2024 | Экология

Результаты майского мониторинга Рослесинфорг обещает обнародовать осенью.

В мае в леса Новгородской области отправятся федеральные инспекторы

В мае Рослесинфорг оценит, насколько качественно и добросовестно регионы охраняют леса

06.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года