Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 ноября 2019
Редакция

Новгородские лесопатологи продолжают обследование ветровалов

Фотография ©: Центр защиты леса Новгородской области

В Новгородской области продолжаются обследования ветровалов этого года. Экстремальные погодные условия во второй половине года способствовали ощутимым в масштабах области повреждениям лесных насаждений. Это и повреждения лесов шквалистыми ветрами, и подтопление лесных участков.
 
Для скорейшего приведения лесного фонда в надлежащее состояние проводится комплекс лесозащитных мероприятий. В настоящее время непрерывно идут лесопатологические обследования насаждений, поврежденных ветрами. 

На сегодняшний день действующее законодательство в области защиты леса позволяет проводить лесопатологические обследования ветровалов и буреломов круглогодично. Информация, на основании которой планируются обследования, поступает из реестров государственного лесопатологического мониторинга, от территориальных подразделений министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области – лесничеств, а также арендаторов лесных участков и граждан.  

Как сообщили в Центре защиты леса Новгородской области, все обследования проводятся с выездом на местность. Для уточнения полученной информации используются снимки, полученные с беспилотных летательных аппаратов, а также данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

— Недавнее из подобных обследований было проведено на территории Новгородского лесничества Татинского участкового лесничества, — информирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебо. — В результате проведенных работ выявлено более 18 га, поврежденного ветровалом и буреломом. По итогам лесопатологического обследования, проведенного специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Новгородской области» составлен соответствующий акт лесопатологического обследования, в котором определены необходимые санитарно-оздоровительные мероприятия.

Теги: лес, ветровал, экология

РЕКЛАМА

Еще новости

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Средства, вырученные от переработки крышек, будут направлены в благотворительный фонд помощи животным «Найда».

В Великом Новгороде установили эко-домики для сбора пластиковых крышек

В Великом Новгороде в здании детского технопарка «Кванториум» и Дворце детского творчества имени Лёни Голикова установили контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутыл...

12.04.2024 | Экология

Большой кроншнеп – символ Рдейского заповедника.

Рдейский заповедник посвятил большому кроншнепу конкурс эскизов почтовой марки

В Новгородскую область вернулись с зимовки большие кроншнепы

09.04.2024 | Экология

Результаты майского мониторинга Рослесинфорг обещает обнародовать осенью.

В мае в леса Новгородской области отправятся федеральные инспекторы

В мае Рослесинфорг оценит, насколько качественно и добросовестно регионы охраняют леса

06.04.2024 | Экология

Одна из обитательниц природного заповедника «Рдейский» – гадюка обыкновенная.

В Рдейском заповеднике в Новгородской области проснулись змеи

В государственном природном заповеднике «Рдейский», который находится в Холмском округе и Поддорском районе, сообщили, что змеи вышли с зимовки 16 марта

03.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года