Понедельник, 04 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 марта 2020
Людмила Данилкина

Новгородцам предлагают составить экологическую карту региона

Гражданам предлагается с помощью экологической карты не только заявить о проблеме, но и получить поддержку региональной общественной палаты

Общественная палата Новгородской области запустила проект «Общественный экологический мониторинг». Суть его в том, чтобы в решение проблем загрязнения окружающей среды вовлекать как можно больше людей.

– С 1 января 2019 года страна перешла на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Однако, у нас по-прежнему много ситуаций, когда люди не хотят платить за мусор и вывозят его в лес, на поля, сгружают по обочинам дорог. В то же время и предприятия не спешат выполнять природоохранное законодательство: одни загрязняют атмосферу, другие – сливают отходы производства в водоёмы. Министерство природных ресурсов не в силах оперативно реагировать на все факты негативного воздействия на окружающую среду. А вот неравнодушные люди, с помощью экологической карты, не только смогут заявить о проблеме, но и получить всестороннюю поддержку общественной палаты, – пояснил автор проекта член Общественной палаты Новгородской области и член комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Александр Мамулат.

Сообщить об обнаруженный свалках, сливах в водоемы отходов и прочих фактах загрязнения природы жители региона могут на сайте Общественной палаты Новгородской области в разделе «Проекты».

Войдя в «Проекты», нужно выбрать блок «Экологический мониторинг». В нем указать геолокацию на карте, загрузить фотографию, подтверждающую вашу информацию, и оставить свои координаты.

Как обещают в региональной общественной палате, группа экологического мониторинга будет оперативно выезжать на места, указанные в обращениях граждан.

Теги: Экология, Новгородская область, общественная палата

РЕКЛАМА

Еще новости

Уха, рыба с картошкой, щука запечёная – чего только не было приготовлено в этот день!

В Сольцах ловили рыбу и удивляли кулинарными изысками

В Сольцах прошёл фестиваль рыбной ловли «Крутецкая уклейка»

03.05.2026 | Экология

Завершить первый этап реконструкции планируется до 31 декабря 2026 года.

На очистных сооружениях в Великом Новгороде установят тонкослойные фильтры

В Великом Новгороде продолжается реконструкция системы водоснабжения на левобережных очистных сооружениях

01.05.2026 | Экология

Каждый год в России и за рубежом высаживают 27 млн деревьев.

Участники акции «Сад памяти» высадили 27 тысяч елей в Крестецком округе

Новгородская область в седьмой раз присоединилась к акции «Сад памяти»

29.04.2026 | Экология

Впервые гориховстку-чернушку заметили в Новгородской области 17 июля 2002 года.

В Рдейский заповедник впервые прилетела горихвостка-чернушка

В объектив фотоловушки Рдейского заповедника попал новый вид птиц – горихвостка-чернушка

29.04.2026 | Экология

Места размещения фотокамер уже определили.

В местах незаконных свалок в Новгородской области устанавливают фотокамеры

По фактам сброса отходов в неустановленных для этого местах в 2026 году возбудили около административных 60 дел

20.04.2026 | Экология

В 2025 году в Новгородской области 1500 волонтёров очистили 65 км берегов озёр и рек.

В Новгородской области стартует экологическая акция «Вода России»

Старт акции «Вода России» в Великом Новгороде состоится 17 апреля на берегах Чистых прудов. На уборку выйдут студенты и преподаватели Новгородского строительного колледжа

17.04.2026 | Экология