Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 апреля 2020
Анна Мельникова

В озере Вельё восстановят популяцию щуки

Зарыблять водоёмы в первую очередь рекомендуется активными хищниками.

Зарыблять водоёмы в первую очередь рекомендуется активными хищниками.

Фотография ©: ozero-velye.ru

В национальном парке «Валдайский» продолжится проект по зарыблению его озер. Как рассказал заместитель директора в области охраны окружающей среды парка Александр Тихомиров, по заключению Новгородского отделения ГосНИОРХ, рекомендуется зарыблять водоёмы в первую очередь активными хищниками, такими как щука и судак, обладающими хорошей приживаемостью и темпами роста. 

– Эти виды в состоянии эффективно регулировать численность весьма многочисленных мелких видов рыб: плотвы, густера, уклея, окуня, ерша и других, – пояснил Александр Тихомиров. – Они угнетают и ограничивают возможности обитания менее приспособленных, но весьма важных для рыболовства сиговых рыб. В настоящее время в таких озёрах парка как Валдайское, Ужин судак стал редкостью, а в озере Вельё значительно снизился. Если запасы хищников в водоёмах незначительные, то создается угроза превращения этих озер в малоценные плотично-окуневые.

Так благодаря проекту «Из прудовой колыбели в валдайские озера», который был поддержан благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире», за два года, с 2016 по 2018, в озеро Валдайское было выпущено почти 3,5 тысяч сеголеток щуки и 1 тысяча сеголеток сига. Хищниками были зарыблены озёра Ужин и Борое. 

– В проект по зарыблению включено и озеро Вельё. Чтобы рассчитать для этого необходимое количество сеголеток, запланирована разработка рыбоводно-биологического обоснования, – сообщил Тихомиров. – Однако состояние водных биологических ресурсов зависит не только от выполнения комплекса рыбоводно-мелиоративных работ, но и от эффективной охраны. Наибольший ущерб рыбным запасам наносится незаконной деятельностью в преднерестовый и нерестовый период, когда рыба массово собирается в мелководных участках для нереста и становится легкой добычей. Ущерб может наноситься и при спортивно-любительском рыболовстве, когда не соблюдаются норм вылова и количество разрешенных орудий лова.

Для ведения мониторинга по вылову рыбы и усиления охраны зарыбляемых озер в национальном парке планируют приобрести рыбоводное оборудование и инвентарь, а также некоторые технические средства.

Теги: Валдайский национальный парк, зарыбление, Валдайский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Средства, вырученные от переработки крышек, будут направлены в благотворительный фонд помощи животным «Найда».

В Великом Новгороде установили эко-домики для сбора пластиковых крышек

В Великом Новгороде в здании детского технопарка «Кванториум» и Дворце детского творчества имени Лёни Голикова установили контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутыл...

12.04.2024 | Экология

Большой кроншнеп – символ Рдейского заповедника.

Рдейский заповедник посвятил большому кроншнепу конкурс эскизов почтовой марки

В Новгородскую область вернулись с зимовки большие кроншнепы

09.04.2024 | Экология

Результаты майского мониторинга Рослесинфорг обещает обнародовать осенью.

В мае в леса Новгородской области отправятся федеральные инспекторы

В мае Рослесинфорг оценит, насколько качественно и добросовестно регионы охраняют леса

06.04.2024 | Экология

Одна из обитательниц природного заповедника «Рдейский» – гадюка обыкновенная.

В Рдейском заповеднике в Новгородской области проснулись змеи

В государственном природном заповеднике «Рдейский», который находится в Холмском округе и Поддорском районе, сообщили, что змеи вышли с зимовки 16 марта

03.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года