Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 июня 2020
Мария Клапатнюк

В Новгородской области обнаружено местонахождение редкого вида осоки

Осока волосистая – типичнейший обитатель широколиственных лесов Средней Европы и чернозёмной полосы европейской части России

Осока волосистая – типичнейший обитатель широколиственных лесов Средней Европы и чернозёмной полосы европейской части России

Фотография ©: из открытых источников

В ходе обследования территории проектируемого памятника природы «Широколиственные леса в Шелонском ландшафте» в Солецком районе было обнаружено местонахождение осоки волосистой (Carex pilosa) – крайне редкого на Северо-Западе вида растений. 

Как рассказали в пресс-службе правительства области,  ранее в регионе этот вид был известен по единственному сбору П.И. Курского: «Молвотицкий р-н. Есненская дача у д. Караево, 1931 г.». Попытки экспедиционного отряда из Ботанического института имени Комарова повторно найти осоку волосистую в окрестностях бывшей деревни Караево, находившейся в 2 км восточнее деревни Афаносово Марёвского района, не увенчались успехом, – растительность сильно трансформирована лесоразработками. 

Как сообщили в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона, более никаких данных о находках этого вида в Новгородской области не было. Из-за давности и недостатка сведений вид был занесён в Перечень объектов животного и растительного мира, нуждающихся на территории Новгородской области в особом внимании к их состоянию в природной среде. В силу обнаружения новой точки произрастания логично внесение осоки волосистой в основной список будущего издания Красной книги Новгородской области, считают в министерстве. 

Осока волосистая – типичнейший обитатель широколиственных лесов Средней Европы и чернозёмной полосы европейской части России, на север доходящий до Прибалтики и верхнего Поднепровья. В пределах основного ареала вид, как правило, встречается массово, образуя за счёт длинных ползучих корневищ сплошной покров в травяном ярусе дубрав и прочих широколиственных лесов. Дубравы волосистоосоковые в зоне широколиственных лесов встречаются столь же часто как ельники-черничники в южной тайге. Но на Северо-Западе осока волосистая крайне редка, находится на северной границе ареала, и известна из единичных пунктов (гора Кирхгоф близ Санкт-Петербурга и несколько точек на юге Псковской области), где встречается, как правило, локально, на небольших участках. 

Местонахождение осоки волосистой обнаружено в 1 км восточнее деревни Бережок, примерно в 4,5 км на юго-восток от деревни Выбити. Примечательно, что осока произрастает не в типичным для неё широколиственном лесу, а по краям лесной дороги и на небольших полянах среди молодого саженого ельника. Однако присутствие подроста дуба и вяза говорит о том, что прежде, по-видимому, на этом месте был широколиственный или елово-широколиственный лес со специализированными видами травянистых растений-спутников, по крайней мере часть из которых сохранилась. В ходе посещения некоторых участков в центральной части Выбитского леса, где дуб, ясень, липа и вяз присутствуют в первом ярусе, осоки волосистой обнаружить не удалось. Так что целесообразно, считают ученые, более тщательное обследование южной части массива, где, возможно, сохранились участки типичного широколиственного леса с осокой волосистой, а может быть и другими редкими видами на границе распространения. 

В Солецком районе широколиственные леса были представлены на больших территориях вследствие сравнительно благоприятных условий теплообеспечения и наличия карбонатных почв. В силу исторической освоенности территории данный тип леса стал крайне редок в настоящее время. Для его сохранения и дальнейшего воспроизведения важен учёт и сохранение как участков леса с развитым древостоем и подростом широколиственных пород, так и участков, где удерживаются специализированные неморальные виды, важный элемент биологического разнообразия.

Теги: экология, Красная книга, Солецкий район

РЕКЛАМА

Еще новости

Андрей Александров сообщил, что ежегодно регистрирует от 20 до 45 птиц с кольцами.

В Великом Новгороде гостят чайки из Хорватии, Великобритании, Нидерландов и Германии

Новгородец Андрей Александров делится в соцсети фотографиями чаек, которые когда-то окольцевал он и другие натуралисты

25.04.2024 | Экология

Каждый участник урока сможет самостоятельно изготовить себе памятный сувенир – значок из переработанного пластика.

На летних каникулах в Новгородской области дети отправятся на экоуроки

Новгородские школьники могут стать участниками просветительских экологических проектов

25.04.2024 | Экология

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

По предварительной информации, произошёл аварийный сброс сточных вод с приёмного колодца-гасителя местного деревообрабатывающего завода

24.04.2024 | Экология

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

В месте сброса были зафиксированы маслянистые пятна. Также присутствовал запах, характерный нефтепродуктам.

В реку Соковая в Новгородском районе сбросили нефтепродукты

В акватории реки Соковая под Великим Новгородом обнаружен неучтённый сброс нефтепродуктов недалеко от предприятия ООО «НПК»

22.04.2024 | Экология

«Чистые игры» пройдут в Великом Новгороде 21 апреля.

Вал Окольного города в Великом Новгороде станет местом для «Чистых игр»

В Великом Новгороде 21 апреля пройдут эковолонтёрские соревнования «Чистые игры», уборка мусора пройдёт на валу Окольного города

19.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года