Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 июня 2020
Мария Клапатнюк

У батецкой деревни Ивня цветут орхидеи

Обилие орхидных в окрестностях Ивня говорит о том, что условия произрастания для них здесь по-прежнему благоприятны. На фото сверху ятрышник шлемоносный.

Обилие орхидных в окрестностях Ивня говорит о том, что условия произрастания для них здесь по-прежнему благоприятны. На фото сверху ятрышник шлемоносный.

Фотография ©: Софья Никитина, Владислав Куропаткин

У деревни Ивня в Батецком районе, на территории недавно созданного памятника природы сейчас цветут орхидеи, рассказали в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области. Здесь можно встретить значительное разнообразие растений, насекомых и грибов, появление которых в этой местности связано с выходами карбонатных пород. В частности, здесь произрастают 11 видов растений из семейства орхидных.

Орхидные не очень многочисленны в умеренных широтах (большая часть их разнообразия приурочена к тропикам), однако и здесь привлекают внимание характерным строением цветков нередко причудливой формы, своеобразными способами опыления и другими особенностями. Многие из этих растений являются редкими, уязвимыми и встречаются лишь на участках, благоприятствующих их развитию.

В окрестностях Ивни сосредоточена крупнейшая в Новгородской области популяция ятрышника шлемоносного (Orchis militaris) – вида, несмотря на широкий ареал занесённого в Красную книгу России из-за сокращения численности, а местами и полного вымирания. В Ивне в конце мая и начале июня ятрышник цвел очень обильно. Как предполагают в министерстве, климатические условия в этом году оказались благоприятны для этого вида.

Другой раннецветущий вид орхидных – венерин башмачок настоящий (Cypripedium calceolus) в Ивне малочислен, но его цветение в этом году также можно было наблюдать.

Посмотреть фотографию
Группа цветущих растений бровника одноклубневого.

Ещё один редкий охраняемый вид орхидей, встречающийся в окрестностях Ивни, бровник одноклубневый (Herminium monorchis), хоть и уступает ятрышнику и башмачку размерами, по праву заслуживает внимания, так как в отличие от большинства известных местонахождений в Новгородской области и европейской части в целом здесь наблюдается увеличение численности и активное расселение этого вида. Как раз сейчас, в конце июня, на сухих низкотравных лугах, на альварах и Боровине можно увидеть раскрывающиеся мелкие зеленоватые цветки бровника в компактных кистевидных соцветиях.

Посмотреть фотографию
Кокушник длиннорогий, массовое цветение.

Одновременно с бровником можно увидеть, как цветет кокушник длинногорогий (Gymnadenia conopsea) и виды пальцекорника (Dactylorhiza spp.). На пике цветения находятся любка зеленоцветковая (Plaranthera chlorantha) и тайник овальный (Listera ovata).

В июле следует ожидать цветения дремлика болотного (Epipactis palustris), как и прочие дремлики имеющего более поздний период цветения.

Посмотреть фотографию
Любка зеленоцветковая.

Обилие орхидных в окрестностях Ивня говорит о том, что условия произрастания для них здесь по-прежнему благоприятны. Однако даже кажущиеся незначительными изменения природных комплексов могут привести к резкому сокращению численности и выпадению наиболее чувствительных видов. Такие изменения могут происходить из-за пуска весенних палов, зарастания низкотравных лугов мелколесьем и кустарниками.

Только бережное и внимательное отношение к столь ценным в ботаническом отношении территориям может позволить сохранить сосредоточенное в них биоразнообразие, которое в будущем может послужить источником диаспор для вторичного расселения редких видов в их прежнее местообитание.

Теги: Батецкий район

РЕКЛАМА

Еще новости

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

В месте сброса были зафиксированы маслянистые пятна. Также присутствовал запах, характерный нефтепродуктам.

В реку Соковая в Новгородском районе сбросили нефтепродукты

В акватории реки Соковая под Великим Новгородом обнаружен неучтённый сброс нефтепродуктов недалеко от предприятия ООО «НПК»

22.04.2024 | Экология

«Чистые игры» пройдут в Великом Новгороде 21 апреля.

Вал Окольного города в Великом Новгороде станет местом для «Чистых игр»

В Великом Новгороде 21 апреля пройдут эковолонтёрские соревнования «Чистые игры», уборка мусора пройдёт на валу Окольного города

19.04.2024 | Экология

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Средства, вырученные от переработки крышек, будут направлены в благотворительный фонд помощи животным «Найда».

В Великом Новгороде установили эко-домики для сбора пластиковых крышек

В Великом Новгороде в здании детского технопарка «Кванториум» и Дворце детского творчества имени Лёни Голикова установили контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутыл...

12.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года