Понедельник, 04 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 августа 2020
Елена Кузьмина

Деревья с интересной судьбой из Новгородской области могут принять участие в национальном конкурсе

Жители Новгородской области могут предложить на национальный конкурс «Российское дерево года» дерево с интересной историей

В России проходит национальный конкурс «Российское дерево года», который является отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который пройдёт в 2021 году. Принять участие в нём может любой житель страны, чтобы предложить на конкурс дерево с интересной историей.

Главное условие – в необычном состязании могут принять участие деревья, внесённые в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и имеющие статус «Дерево – памятник живой природы».

Победителей определят по итогам открытого голосования на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru.

За 10 лет существования программы из 78 регионов страны поступило около 1000 заявок с описанием деревьев, претендующих на включение в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. В него включили 536 деревьев.

Среди участников программы есть и 14 новгородских деревьев. Это дубы, липа, орех маньчжурский и лиственницы в Великом Новгороде, Солецком и Батецком районах. К примеру, четыре дуба в 2015 году получили почётный статус «Дерево – памятник живой природы».

Принять участие в программе просто. Нужно собрать информацию о дереве: биологический вид, примерные возраст и высота, длина окружности ствола, место произрастания – сделать несколько фотографий и заполнить анкету-заявку на сайте www.rosdrevo.ru.

Теги: Лес, природа, деревья-патриархи

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов поблагодарил новгородцев за уборку территорий.

Более 10 тысяч жителей Новгородской области вышли на «Генеральную уборку»

За время «Генеральной уборки» в Новгородской области привели в порядок более 3400 объектов, в том числе парки, дороги и дворы

04.05.2026 | Экология

Уха, рыба с картошкой, щука запечёная – чего только не было приготовлено в этот день!

В Сольцах ловили рыбу и удивляли кулинарными изысками

В Сольцах прошёл фестиваль рыбной ловли «Крутецкая уклейка»

03.05.2026 | Экология

Завершить первый этап реконструкции планируется до 31 декабря 2026 года.

На очистных сооружениях в Великом Новгороде установят тонкослойные фильтры

В Великом Новгороде продолжается реконструкция системы водоснабжения на левобережных очистных сооружениях

01.05.2026 | Экология

Каждый год в России и за рубежом высаживают 27 млн деревьев.

Участники акции «Сад памяти» высадили 27 тысяч елей в Крестецком округе

Новгородская область в седьмой раз присоединилась к акции «Сад памяти»

29.04.2026 | Экология

Впервые гориховстку-чернушку заметили в Новгородской области 17 июля 2002 года.

В Рдейский заповедник впервые прилетела горихвостка-чернушка

В объектив фотоловушки Рдейского заповедника попал новый вид птиц – горихвостка-чернушка

29.04.2026 | Экология

Места размещения фотокамер уже определили.

В местах незаконных свалок в Новгородской области устанавливают фотокамеры

По фактам сброса отходов в неустановленных для этого местах в 2026 году возбудили около административных 60 дел

20.04.2026 | Экология