Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 ноября 2020
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин встретился с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым

Андрей Никитин отметил, что интерес у туристов к маршруту «Большая валдайская тропа» уже сейчас достаточно велик

Андрей Никитин отметил, что интерес у туристов к маршруту «Большая валдайская тропа» уже сейчас достаточно велик

Фотография ©: пресс-службы правительств Новгородской области

Реализацию федеральных проектов «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с ТКО», а также развитие на Новгородчине лесного хозяйства обсуждали глава региона Андрей Никитин и министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов вчера, 26 ноября, во время рабочей встречи в Москве.

Александр Козлов, назначенный на должность министра в середине ноября, заявил, что одна из главных задач для него – лично познакомиться с ситуацией в сфере природоохраны и экологии в каждом регионе, а также с ходом реализации на местах федеральных программ. 

– Координация с субъектами крайне важна федеральному министерству, поскольку страна у нас большая и каждый регион уникальный. Стандарты – это хорошо, но индивидуальность отдельных регионов и даже муниципалитетов необходимо учитывать, – подчеркнул Александр Козлов.

Правительство Новгородской области представило в Минприроды РФ предложения по включению в проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология» мероприятий по рекультивации объектов накопленного экологического вреда, находящихся за пределами городской черты. На территории региона – 12 закрытых полигонов, представляющих экологическую опасность. На данный момент в рамках федерального проекта «Чистая страна» в Новгородской области идёт ликвидация свалки ТБО в урочище Исаков хутор Чудовского района. Работы идут по графику и должны быть завершены в 2021 году. 

Также регион выступил с предложением о внесении изменений в паспорт федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО». Речь идёт о дополнительных мерах поддержки на федеральном уровне в виде компенсации части затрат на строительство и приобретение оборудования и субсидирование процентной ставки по кредитам. Это позволит привлечь серьёзные инвестиции в строительство экологически безопасных полигонов, развивать сеть новых перерабатывающих комплексов ТБО. 

– Министерство всегда поддерживало наш регион в проектах и начинаниях. Сейчас с новыми задачами, с единым нацпроектом «Экология», для нас важна поддержка по приоритетным направлениям: развитию экологического туризма, привлечению инвестиций в лесную отрасль и решение вопросов, связанных с «мусорной» отраслью, – отметил Андрей Никитин. 

Губернатор рассказал о планах региона по развитию туристско-рекреационного кластера «Большая валдайская тропа», образованного вокруг национального парка «Валдайский». Проект стал победителем первого всероссийского конкурса экотуризма. Основная задача на 2021-2022 годы при создании самой протяжённой экотропы в России (180 км) – строительство его базовой инфраструктуры. Подана заявка на участие национального парка «Валдайский» в отборе национальных парков по созданию и реконструкции туристической инфраструктуры.

Андрей Никитин отметил, что интерес у туристов к маршруту «Большая валдайская тропа» уже сейчас достаточно велик. С точки зрения охраны природы расширение рекреационной инфраструктуры поможет управлять туристическим потоком и равномерно распределять нагрузку на территории нацпарка, считает глава региона.

Теги: Андрей Никитин, Александр Козлов, экология

РЕКЛАМА

Еще новости

Андрей Александров сообщил, что ежегодно регистрирует от 20 до 45 птиц с кольцами.

В Великом Новгороде гостят чайки из Хорватии, Великобритании, Нидерландов и Германии

Новгородец Андрей Александров делится в соцсети фотографиями чаек, которые когда-то окольцевал он и другие натуралисты

25.04.2024 | Экология

Каждый участник урока сможет самостоятельно изготовить себе памятный сувенир – значок из переработанного пластика.

На летних каникулах в Новгородской области дети отправятся на экоуроки

Новгородские школьники могут стать участниками просветительских экологических проектов

25.04.2024 | Экология

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

По предварительной информации, произошёл аварийный сброс сточных вод с приёмного колодца-гасителя местного деревообрабатывающего завода

24.04.2024 | Экология

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

В месте сброса были зафиксированы маслянистые пятна. Также присутствовал запах, характерный нефтепродуктам.

В реку Соковая в Новгородском районе сбросили нефтепродукты

В акватории реки Соковая под Великим Новгородом обнаружен неучтённый сброс нефтепродуктов недалеко от предприятия ООО «НПК»

22.04.2024 | Экология

«Чистые игры» пройдут в Великом Новгороде 21 апреля.

Вал Окольного города в Великом Новгороде станет местом для «Чистых игр»

В Великом Новгороде 21 апреля пройдут эковолонтёрские соревнования «Чистые игры», уборка мусора пройдёт на валу Окольного города

19.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года