Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 декабря 2020
Мария Клапатнюк

В 2021 году Большая валдайская тропа соединит Валдай с Окуловкой

Результатом стратегической сессии стало формирование рабочей группы проекта туристско-рекреационного кластера

Результатом стратегической сессии стало формирование рабочей группы проекта туристско-рекреационного кластера

Фотография ©: из открытых источников

В визит-центре национального парка «Валдайский» состоялась стратегическая сессия, цель которой – сформировать план развития экологического туризма в Валдайской национальном парке и обсудить задачи проекта туристско-рекреационного кластера «Большая валдайская тропа». 

По словам заместителя председателя правительства Новгородской области Тимофея Гусева, в развитии туризма на особо охраняемых природных территориях есть глобальное противоречие: с одной стороны – природоохранная задача, с другой – развитие доступного туризма. Поэтому необходимо совместно искать решения, которые помогут достичь равновесия в этих вопросах. 

По видеоконференцсвязи к сессии присоединилась заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Наталья Беленко. Она отметила, что в настоящее время в России уделяется большое внимание развитию туризма, в частности, экологического. Одним из лидеров в этом направлении является национальный парк «Валдайский», в том числе благодаря поддержке правительства Новгородской области. 

Так, одним из рассматриваемых вопросов стали перспективы развития основного туристского маршрута территории «Большая валдайская тропа», который уже в 2021 году должен соединить Валдай с Окуловкой, а в 2023 году в планах представителей национального парка – продление маршрута в южном направлении в сторону Селигера (Демянский район) с возможностью выхода на межрегиональные маршруты. 

Обсуждались вопросы размещения объектов туристской инфраструктуры, транспортной доступности, привлечений инвестиций в развитие туристической отрасли. Были презентованы и новые бизнес-проекты, в том числе победители конкурса Ростуризма. Подводя итоги работы, заместитель министра – директор департамента туризма министерства инвестиционной политики региона Елена Михеева отметила продуктивную работу и представила два креативных проекта, которые рассматривались в ходе форума АСИ «Сильные идеи для нового времени»: «Экологическая тропа глазами детей» и «Туристические деревни России – деревенский тайм-шер». 

Результатом стратегической сессии стало формирование рабочей группы проекта туристско-рекреационного кластера, в состав которой вошли представители региональных и муниципальных властей, бизнеса и туроператоров. 

Теги: Большая валдайская тропа, экологический туризм

РЕКЛАМА

Еще новости

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

В месте сброса были зафиксированы маслянистые пятна. Также присутствовал запах, характерный нефтепродуктам.

В реку Соковая в Новгородском районе сбросили нефтепродукты

В акватории реки Соковая под Великим Новгородом обнаружен неучтённый сброс нефтепродуктов недалеко от предприятия ООО «НПК»

22.04.2024 | Экология

«Чистые игры» пройдут в Великом Новгороде 21 апреля.

Вал Окольного города в Великом Новгороде станет местом для «Чистых игр»

В Великом Новгороде 21 апреля пройдут эковолонтёрские соревнования «Чистые игры», уборка мусора пройдёт на валу Окольного города

19.04.2024 | Экология

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Средства, вырученные от переработки крышек, будут направлены в благотворительный фонд помощи животным «Найда».

В Великом Новгороде установили эко-домики для сбора пластиковых крышек

В Великом Новгороде в здании детского технопарка «Кванториум» и Дворце детского творчества имени Лёни Голикова установили контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутыл...

12.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года