Пятница, 30 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 января 2021
Анна Мельникова

С помощью нового оборудования учёные изучат гидрологические процессы на реке Полометь

По информации Росгидромета, продолжится масштабная модернизация экспериментальных полигонов Государственного гидрологического института. 

Так в 2020 году гидрометрический полигон у села Яжелбицы в Валдайском районе был дооснащён осадкомерным комплексом, автоматизированным гидрологическим комплексом и комплектом фоторегистратора. 

— Благодаря новому оборудованию теперь можно фиксировать количество атмосферных осадков с пятиминутным интервалом времени в течение всего года, с помощью камеры наблюдать за происходящими на объекте событиями и рассчитывать уклон водной поверхности, — пояснили в Росгидромете. — Получение такого рода данных позволяет на качественно новом уровне изучать гидрологические процессы, происходящие как на водосборе, так и в русле реки Полометь. 

За последние пять лет на полигоне было испытано более 20 различных АГК разных типов и производителей. На основе этих данных разрабатываются рекомендации о возможности применения и условиях эксплуатации автоматизированных средств на сети гидрологических постов Росгидромета. 

На 2021 год запланирована модернизация пунктов наблюдений Валдайского филиала и болотной станции.

Кроме того, в федеральной службе сообщили о том, что на испарительном полигоне в Валдайском районе в прошлом году впервые в России учёные апробировали новый метод измерения испарения с водной поверхности, основанный на высокоточном определении уровня воды в стандартном испарителе ГГИ-3000.

Теги: Полометь, Яжелбицы, Росгидромет

РЕКЛАМА

Еще новости

31 год заповедник охраняет восточную часть Полистово-Ловатской болотной системы.

Рдейский заповедник в Новгородской области отмечает день рождения

Рдейский природный заповедник 31 год охраняет восточную часть Полистово-Ловатской болотной системы

25.05.2025 | Экология

Особенность национального парка «Валдайский» – расположенные на его территории около 200 ледниковых озёр.

Глава минприроды РФ Александр Козлов отметил подход Валдайского нацпарка к развитию туризма

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов поздравил коллектив национального парка «Валдайский» с 35-летием создания заповедной территории

19.05.2025 | Экология

Чистейшие озера, уникальные леса, редкие животные и птицы привлекают сюда множество туристов

За год национальный парк «Валдайский» посетили 80 тысяч человек

Валдайский национальный парк 17 мая отмечает 35-летие. Чистейшие озера, уникальные леса, редкие животные и птицы привлекают туда множество туристов

17.05.2025 | Экология

В 2025 году под выборочные санитарные рубки запланировано 10 га, под сплошные – 70 га, уборка неликвидной древесины предполагается на территории в 100 га.

На начало 2025 года в новгородских лесах было более 20 000 гектаров насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью

На ухудшение состояния лесов влияют погодные условия, почвенно-климатические факторы и болезни леса

27.04.2025 | Экология

Форум прошёл в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай».

На улицах Великого Новгорода молодёжь играла в экоквиз

В Великом Новгороде 25 апреля прошёл первый межрегиональный молодёжный экологический форум. Его участниками стали более 500 человек в возрасте 15-22 лет

25.04.2025 | Экология

В 2024 году почти все лесные пожары в Новгородской области ликвидировали в первые сутки.

Видеокамеры помогут следить за состоянием лесов в Демянском и Новгородском округах

Новгородская область подготовилась к началу пожароопасного сезона

23.04.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА