Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 января 2021
Мария Клапатнюк

Студенты СПбГУ разрабатывают проект экотропы в Боровичском районе

Администрация Боровичского района заинтересована в развитии экологического туризма

Администрация Боровичского района заинтересована в развитии экологического туризма

Фотография ©: из открытых источников

Экологическая клиника Санкт-Петербургского государственного университета работает над концепцией экологической тропы в Боровичском районе, в которой будут учтены природная, историческая и хозяйственная составляющие.

Как рассказали в пресс-службе СПбГУ, собственники территории в обратились к экспертам Экологической клиники университета за рекомендациями по экологическому менеджменту участка площадью более 100 гектаров, расположенному на землях Прогресского сельского поселения  Боровичского района. Прошлой осенью клиника отправила на место группу сотрудников и студентов для обследование объекта и окружающей его местности.

— На территории есть карповые хозяйства — пруды для разведения рыбы по традиционным технологиям. Причем, это уникальные объекты, самые северные в России карповые хозяйства, которые эксплуатируются более 30 лет. Там очень красивые места, которые прекрасно подойдут для отдыха. Поэтому мы пришли к выводу, что лучше всего здесь развивать направление экологического туризма, — рассказала координатор Экологической клиники СПбГУ Екатерина Шалунова.

После этого представители клиники занялись разработкой концепции экологической тропы, которая позволила бы людям не только провести время на природе, но и побольше узнать об этой территории с помощью стендов, смотровых площадок и экскурсий. Концепция маршрута будет учитывать особенности участка: ландшафт, рельеф, флору, фауну, а также памятники архитектуры, градостроительства и археологии, расположенные поблизости.

— Для частных собственников, выступающих заказчиками, очень важна просветительская составляющая тропы. Именно поэтому студенты, участвующие в работе клиники, активно занимаются сбором информации о территории, изучают опубликованные отчёты, статьи и карты. Также они отправляют запросы в природоохранные органы, чтобы понять, представлены ли в этих местах краснокнижные виды растений и животных. Пандемия коронавирусной инфекции работе не мешает, потому что студенты выполняют её дистанционно. Примерно раз в две недели мы связываемся с заказчиком, чтобы сверить данные. В таком режиме мы будем заниматься проектом до конца мая. Летом приступим к полевым работам на территории и выполним детальное ландшафтно-экологическое картирование, — говорит Екатерина Шалунова.

В планы владельцев природного участка входит его комплексное развитие. Предполагается, что использование экотропы будет свободным для всех желающих в том случае, если туристы идут по ней самостоятельно, без экскурсии. Среди будущих услуг — глэмпинг — аренда просторных и комфортных шатров, в которых можно остановиться на ночь.

Отметим, что администрация Боровичского района заинтересована в развитии экологического туризма. Если этап проектирования завершится по плану осенью 2021 года, тропа может быть открыта для туристов начиная с летнего сезона 2022 года.

Теги: Экотропа, Боровичи, СПбГУ

РЕКЛАМА

Еще новости

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Средства, вырученные от переработки крышек, будут направлены в благотворительный фонд помощи животным «Найда».

В Великом Новгороде установили эко-домики для сбора пластиковых крышек

В Великом Новгороде в здании детского технопарка «Кванториум» и Дворце детского творчества имени Лёни Голикова установили контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутыл...

12.04.2024 | Экология

Большой кроншнеп – символ Рдейского заповедника.

Рдейский заповедник посвятил большому кроншнепу конкурс эскизов почтовой марки

В Новгородскую область вернулись с зимовки большие кроншнепы

09.04.2024 | Экология

Результаты майского мониторинга Рослесинфорг обещает обнародовать осенью.

В мае в леса Новгородской области отправятся федеральные инспекторы

В мае Рослесинфорг оценит, насколько качественно и добросовестно регионы охраняют леса

06.04.2024 | Экология

Одна из обитательниц природного заповедника «Рдейский» – гадюка обыкновенная.

В Рдейском заповеднике в Новгородской области проснулись змеи

В государственном природном заповеднике «Рдейский», который находится в Холмском округе и Поддорском районе, сообщили, что змеи вышли с зимовки 16 марта

03.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года