Понедельник, 04 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 февраля 2021
Ирина Кокоркина

В Окуловке разработают проект ремонта Горнешенского гидротехнического сооружения

На разработку проектно-сметной документации капитального ремонта Горнешенского ГТС в бюджете Окуловского района предусмотрено 4 миллиона рублей

Техническое состояние Окуловского каскада гидротехнических сооружений обсудили на совещании в местной администрации. Его провела и.о. руководителя Невско-Ладожского бассейнового водного управления Марина Казьмина.

Как сообщили в минприроды региона, на совещании обсудили планы по замене гидротехнических затворов и электротельфера на Горнешенском и Обреченском гидротехнических сооружениях. Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимир Королёв сообщил, что в этом году должна быть разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту Горнешенского ГТС. Для этого в бюджете Окуловского муниципального района предусмотрены 4 миллиона рублей. Когда проект будет готов, министерство обратится в Федеральное агентство водных ресурсов за предоставлением субсидии. 

Также на встрече был рассмотрен вопрос организации гидрометеорологических наблюдений на водосборе и акватории окуловских водохранилищ. По словам директора Валдайского филиала ФГБУ «Государственный гидрологический институт» Александра Марунича, учреждение готово выполнить эти работы, привлечь для этого специалистов и обеспечить их необходимым оборудованием. В феврале будет подготовлена программа наблюдений за водными объектами. Полученные данные позволят регулировать режим работы водохранилищ с учётом интересов всех водопользователей.

РЕКЛАМА

Еще новости

Уха, рыба с картошкой, щука запечёная – чего только не было приготовлено в этот день!

В Сольцах ловили рыбу и удивляли кулинарными изысками

В Сольцах прошёл фестиваль рыбной ловли «Крутецкая уклейка»

03.05.2026 | Экология

Завершить первый этап реконструкции планируется до 31 декабря 2026 года.

На очистных сооружениях в Великом Новгороде установят тонкослойные фильтры

В Великом Новгороде продолжается реконструкция системы водоснабжения на левобережных очистных сооружениях

01.05.2026 | Экология

Каждый год в России и за рубежом высаживают 27 млн деревьев.

Участники акции «Сад памяти» высадили 27 тысяч елей в Крестецком округе

Новгородская область в седьмой раз присоединилась к акции «Сад памяти»

29.04.2026 | Экология

Впервые гориховстку-чернушку заметили в Новгородской области 17 июля 2002 года.

В Рдейский заповедник впервые прилетела горихвостка-чернушка

В объектив фотоловушки Рдейского заповедника попал новый вид птиц – горихвостка-чернушка

29.04.2026 | Экология

Места размещения фотокамер уже определили.

В местах незаконных свалок в Новгородской области устанавливают фотокамеры

По фактам сброса отходов в неустановленных для этого местах в 2026 году возбудили около административных 60 дел

20.04.2026 | Экология

В 2025 году в Новгородской области 1500 волонтёров очистили 65 км берегов озёр и рек.

В Новгородской области стартует экологическая акция «Вода России»

Старт акции «Вода России» в Великом Новгороде состоится 17 апреля на берегах Чистых прудов. На уборку выйдут студенты и преподаватели Новгородского строительного колледжа

17.04.2026 | Экология