Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 марта 2021
Анна Мельникова

Раздельным сбором мусора в Новгородской области занимаются только волонтёры

В управлении Роспотребнадзора по Новгородской области надеются, что проблема раздельного сбора твёрдых бытовых отходов начнёт решаться благодаря новым СанПиНам.

В управлении Роспотребнадзора по Новгородской области надеются, что проблема раздельного сбора твёрдых бытовых отходов начнёт решаться благодаря новым СанПиНам.

Фотография ©: из открытых источников

Сегодня, 15 марта, в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню прав потребителей. В 2021 году он проходит под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

По мнению руководителя ведомства Елены Никифоровой, если не принять кардинальных политических мер, не изменить поведение потребителей, то через 20 лет в мировом океане количество пластика увеличится в три раза. Один из способов решать экологическую проблему — перейти на раздельный сбор мусора.

Елена Никифорова с сожалением отметила, что в Новгородской области вопрос о раздельном сборе мусора решается лишь на уровне волонтёрского движения.

— В Великом Новгороде при крупных торговых центрах есть отдельные мусорные площадки, где установлены контейнеры под пластик, стекло, бытовую технику. Во дворах стоят контейнеры из сетки. Но, как правило,  туда люди складируют то, для чего они не предназначены, — сообщила она. — Для того, чтобы проводить широкую пропаганду раздельного сбора отходов, люди должны понимать, где потом этот мусор будет утилизирован. Сейчас в массе своей он не сортируется и вывозится сразу на полигоны. 

По словам Елены Никифоровой, в регионе существует всего два сортировочных комплекса: рядом с областным центром и Окуловкой. 

В управлении надеются, что проблема начнёт решаться с обновлёнными, вступившими в силу с 1 марта, Санитарными правилами и нормами по содержанию территорий городских и сельских поселений. В частности, в них указывается, что при раздельном сборе мусора на площадке можно устанавливать до 12 контейнеров. 

Елена Никифорова сообщила, что специалисты управления проведут проверки того, как содержатся контейнеры согласно новым СанПиНам, и проведут для представителей управляющих компаний семинар. 

Теги: сортировка, ТБО, Роспотребнадзор

РЕКЛАМА

Еще новости

«Чистые игры» пройдут в Великом Новгороде 21 апреля.

Вал Окольного города в Великом Новгороде станет местом для «Чистых игр»

В Великом Новгороде 21 апреля пройдут эковолонтёрские соревнования «Чистые игры», уборка мусора пройдёт на валу Окольного города

19.04.2024 | Экология

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Средства, вырученные от переработки крышек, будут направлены в благотворительный фонд помощи животным «Найда».

В Великом Новгороде установили эко-домики для сбора пластиковых крышек

В Великом Новгороде в здании детского технопарка «Кванториум» и Дворце детского творчества имени Лёни Голикова установили контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутыл...

12.04.2024 | Экология

Большой кроншнеп – символ Рдейского заповедника.

Рдейский заповедник посвятил большому кроншнепу конкурс эскизов почтовой марки

В Новгородскую область вернулись с зимовки большие кроншнепы

09.04.2024 | Экология

Результаты майского мониторинга Рослесинфорг обещает обнародовать осенью.

В мае в леса Новгородской области отправятся федеральные инспекторы

В мае Рослесинфорг оценит, насколько качественно и добросовестно регионы охраняют леса

06.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года