Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 июня 2021
Елена Кузьмина

Проектно-сметную документацию по расчистке рек Явонь и Холова подготовят к октябрю

Фотография ©: ГУ МЧС России по Новгородской области

В министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области рассказали, что ведомство сейчас ведёт работу по подготовке проектно-сметной документации для расчистки русла реки Явонь у посёлка Демянск и реки Холова у посёлка Крестцы и села Ямская Слобода в Крестецком районе. Документы должны быть готовы в октябре.

Соответствующее поручение губернатор Андрей Никитин дал после того, как в ноябре 2019 года из-за ливней и подъёма уровня рек Явонь и Холова в ряде поселений были подтоплены дома и приусадебные участки.

29 июня 2021 года ситуация в Демянском районе повторилась – Явонь вышла из берегов после продолжительных дождей. В муниципалитете объявлен режим ЧС. По данным ГУ МЧС по Новгородской области на 13.00, было подтоплено 3 дома, 36 приусадебных участков, повреждено 19 участков дорог.

– В срочном режиме наше министерство готовит обоснования по начатым проектам для встречи с руководителями Невско-Ладожского бассейнового управления и Федерального агентства водных ресурсов для решения вопроса по выделению средств для реализации запланированных мероприятий, – отметил глава областного минприроды Илья Маленко. – Как только завершится работа по составлению проектно-сметной документации по рекам Явонь и Холова, документы на финансирование работ будут направлены в Федеральное агентство водных ресурсов, но уже в мае этого года мы представили свои материалы в агентство для выделения средств на реализацию проекта в 2022-2023 годах. С учётом текущей ситуации мы направили дополнительные письма в Федеральное агентство водных ресурсов и уже в ближайшее время проведём совещания по дальнейшей работе.

Также в Новгородской области с 2014 года реализуется проект по расчистке и углублению русла реки Полометь в Валдайском районе. Финансирование позволяет проводить поэтапные работы, и на 2021 год намечен второй подэтап третьего этапа расчистки. На это Федеральное агентство водных ресурсов выделило 7,5 млн рублей.

Также агентство направило дополнительные средства – 600 тысяч рублей – на завершение работ по разработке проектно-сметной документации работ по расчистке Холовы.

Теги: Демянский район, МЧС, паводок, Крестецкий район

РЕКЛАМА

Еще новости

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

По предварительной информации, произошёл аварийный сброс сточных вод с приёмного колодца-гасителя местного деревообрабатывающего завода

24.04.2024 | Экология

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

В месте сброса были зафиксированы маслянистые пятна. Также присутствовал запах, характерный нефтепродуктам.

В реку Соковая в Новгородском районе сбросили нефтепродукты

В акватории реки Соковая под Великим Новгородом обнаружен неучтённый сброс нефтепродуктов недалеко от предприятия ООО «НПК»

22.04.2024 | Экология

«Чистые игры» пройдут в Великом Новгороде 21 апреля.

Вал Окольного города в Великом Новгороде станет местом для «Чистых игр»

В Великом Новгороде 21 апреля пройдут эковолонтёрские соревнования «Чистые игры», уборка мусора пройдёт на валу Окольного города

19.04.2024 | Экология

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года