Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 августа 2021
Мария Клапатнюк

Телеканал «Моя планета» снимает фильм о Рдейском монастыре в Холмском районе

Одной из главных задач заказника является сохранение видов птиц, занесённых в Красные книги Российской Федерации и Новгородской области.

Одной из главных задач заказника является сохранение видов птиц, занесённых в Красные книги Российской Федерации и Новгородской области.

Фотография ©: из сообщества минприроды

В эти дни в регионе работает съёмочная группа телеканала «Моя планета». Журналисты снимают фильм о Рдейском монастыре, который расположен на территории государственного природного заказника регионального значения «Рдейский» в Холмском районе.

Как уточнили в областном минприроды сегодня, 11 августа, авторы телепроекта «Россия вне зоны доступа» отправляются в путешествие в самые отдалённые точки страны и показывают места, которые не получили широкой известности в силу того, что добраться до них сложно. 

В Региональном центре природных ресурсов Новгородской области рассказали, что с 15 апреля по 15 июля на время гнездования краснокнижных птиц в Рдейском заказнике действовали ограничения для посещения людей, и журналисты смогли начать свою работу только сейчас.

Добраться до Рдейского монастыря – непростое, но увлекательное приключение, и это требует особой подготовки, в том числе внимательного изучения особенностей территории, чёткого соблюдения правил поведения в заказнике.

— Сюжет о Рдейском монастыре и заповеднике на одном из популярных федеральных каналов ещё раз продемонстирует красоту и уникальность природы Новгородской области, а также поможет привлечь общественное внимание к вопросам экологии, охраны природы и экологического туризма, — отметила директор Регионального центра Ирина Данилова. 

Государственный природный заказник регионального значения «Рдейский» создан для сохранения восточной части уникальной самой крупной системы верховых болот на Европейском Северо-Западе России – Полистово-Ловатской болотной системы. Заказник является буферной территорией государственного природного заповедника «Рдейский», он важен для сохранения экологического баланса Рдейского болота и способствует сохранению озера Рдейского и объекта культурного наследия «Рдейский монастырь на озере Рдейском, XVIII век».

Одной из главных задач заказника является сохранение видов птиц, занесённых в Красные книги Российской Федерации и Новгородской области: европейская чернозобая гагара, беркут, скопа, большой и малый подорлики, большой кроншнеп, черный аист, среднерусская белая куропатка, золотистая ржанка, обыкновенный серый сорокопут и другие. 

Теги: Рдейский монастырь, Новгородская область, Моя планета

РЕКЛАМА

Еще новости

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

В месте сброса были зафиксированы маслянистые пятна. Также присутствовал запах, характерный нефтепродуктам.

В реку Соковая в Новгородском районе сбросили нефтепродукты

В акватории реки Соковая под Великим Новгородом обнаружен неучтённый сброс нефтепродуктов недалеко от предприятия ООО «НПК»

22.04.2024 | Экология

«Чистые игры» пройдут в Великом Новгороде 21 апреля.

Вал Окольного города в Великом Новгороде станет местом для «Чистых игр»

В Великом Новгороде 21 апреля пройдут эковолонтёрские соревнования «Чистые игры», уборка мусора пройдёт на валу Окольного города

19.04.2024 | Экология

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Средства, вырученные от переработки крышек, будут направлены в благотворительный фонд помощи животным «Найда».

В Великом Новгороде установили эко-домики для сбора пластиковых крышек

В Великом Новгороде в здании детского технопарка «Кванториум» и Дворце детского творчества имени Лёни Голикова установили контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутыл...

12.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года