Вторник, 19 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 августа 2021
Анна Мельникова

Организаторы экопроекта «Разделяй» рассказали, что будет со станциями раздельного сбора отходов в Ве

Систему раздельного сбора мусора в Великом Новгороде ждут изменения: одну станцию приёма и сортировки отходов экоактивисты собираются демонтировать, а другую — отремонтировать

Систему раздельного сбора мусора в Великом Новгороде ждут изменения: одну станцию приёма и сортировки отходов организаторы экологического проекта «Разделяй» собираются  демонтировать, а другую — отремонтировать.

Сейчас в областном центре установлены три контейнера сортировки отходов: у ТРЦ «Мармелад» на улице Ломоносова, гипермаркета «Магнит» на улице Державина и гипермаркета «Лента» на Псковской улице. Они  появились в рамках экологического проекта «Разделяй». Вчера, 10 августа, его организаторы в соцсети написали, что две станции ждут изменения. 

—  За последние несколько месяцев произошёл ряд актов вандализма, нанесших серьёзный урон нашим станциям, также произошли различные административные и экономические события, которые повлияли на будущее нашего проекта, — сообщается в паблике проекта «Разделяй». 

— В эту пятницу будет демонтирована станция на улице Державина, — пояснил «НВ» один из авторов проекта Максим Шеряев. — Ориентировочно с 23 по 25 августа будет демонтирована станция рядом с «Мармеладом». Она будет отреставрирована. После ремонта установим её в центре города. 

Экоактивист пояснил, что две оставшиеся станции оснастят системой освещения, чтобы было удобнее разделять отходы в тёмное время суток, а также видеонаблюдением. Кроме того, будут изготовлены ступеньки. Сейчас вместо них — распиленные поддоны. Все новшества обойдутся в 150 тысяч рублей.

— Поддоны — экономичнее и экологичнее, но они не удобны, например, по высоте. На них не очень комфортно находиться. Проектируя ступеньки, мы учитывали их параметры. По ширине они будут 1 метр. Сделаем их из переработанного пластика, — поделился планами Максим Шеряев.

По его словам, установка новых больших экостанций в Великом Новгороде в рамках «Разделяй» пока не предвидится. Чтобы оборудовать одну экостанцию, Максиму Шеряеву и его партнёру потребовалось около 800 тысяч рублей. 

— Когда мы экономически просчитывали проект, нам было важно, чтобы он или был с небольшой прибылью для возможности дальнейшего развития, или хотя бы ушёл в ноль,  — пояснил Шеряев. — Но за последнее время резко подорожали материалы. А ещё надо учитывать, что мы платим за аренду земельного участка, где стоят станции. 

Теги: раздельный сбор отходов, проект «Разделяй»

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники акции посадили 30 молодых клёнов.

В новгородском парке «Красное поле» высадили кленовую аллею

На месте парка «Красное поле» в Великом Новгороде в годы Великой Отечественной войны проходила линия обороны и шли ожесточённые бои

08.05.2026 | Экология

Автомобили приобрели по региональному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие».

Лесопожарным станциям Новгородской области купили три грузовых автомобиля

Техника пополнит автопарки лесопожарных станций Любытинского, Поддорского и Марёвского округов

08.05.2026 | Экология

Заявление с материалами о нарушении природоохранного законодательства направили в полицию.

В месте незаконной свалки в Крестецком округе хотят установить фотоловушку

Сотрудники министерства природных ресурсов выявили несанкционированную свалку в Крестецком округе

05.05.2026 | Экология

Александр Дронов поблагодарил новгородцев за уборку территорий.

Более 10 тысяч жителей Новгородской области вышли на «Генеральную уборку»

За время «Генеральной уборки» в Новгородской области привели в порядок более 3400 объектов, в том числе парки, дороги и дворы

04.05.2026 | Экология

Уха, рыба с картошкой, щука запечёная – чего только не было приготовлено в этот день!

В Сольцах ловили рыбу и удивляли кулинарными изысками

В Сольцах прошёл фестиваль рыбной ловли «Крутецкая уклейка»

03.05.2026 | Экология

Завершить первый этап реконструкции планируется до 31 декабря 2026 года.

На очистных сооружениях в Великом Новгороде установят тонкослойные фильтры

В Великом Новгороде продолжается реконструкция системы водоснабжения на левобережных очистных сооружениях

01.05.2026 | Экология