Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 сентября 2021
Елена Кузьмина

Министр природных ресурсов Александр Козлов осмотрел биопруд на Архиерейском ручье в Валдае

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и губернатор Новгородской области Андрей Никитин находятся с рабочей поездкой в Валдае

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетили сегодня, 6 сентября, Валдай, где осмотрели биопруд, созданный на Архиерейском ручье.

Посмотреть фотографию

Глава Валдайского района Юрий Стадэ сообщил, что всего в городе биопруды, или как их ещё называют биоплато, создали на четырёх ручьях: Февральском, Архиерейском, Галязенском, Язынце. А на Неглинном ручье – локальное очистное сооружение. Все эти ручьи впадают в Валдайское озеро. Кроме того, территорию у водоёмов благоустроили.

Биопруды состоят из системы двух прудов, которые находятся на разной высоте. Вода из ручья попадает в верхний пруд, где отстаивается, очищается и затем уходит в нижний пруд. Фактически это небольшое болото, которое позволяет воде очищаться. Раз в 3-5 лет нужно проводить работы по механической очистке биоплато.

По словам Юрия Стадэ, такая технология очистки водоёмов была позаимствована в Европе. Биопруд позволяет задерживать 30% загрязнений при малодождливой погоде, до 50% – в случае дождей. Всё это в конечном итоге благотворно влияет на качество воды в Валдайском озере.

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

Работы по созданию прудов прошли при поддержке губернатора Андрея Никитина, правительства региона и фонда «Сохрани жизнь».

Добавим, в рамках благоустройства на берегах ручьёв установили уличные фонари с солнечными батареями.

Напомним, руководитель министерства природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 6 сентября находится с рабочей поездкой в Новгородской области. Утром он посетил новый полигон ТКО под Великим Новгородом.

Теги: Валдай, благоустройство, вода, биопруд, Александр Козлов

РЕКЛАМА

Еще новости

На станции очистки воды в Шимске используют российское оборудование.

Систему водоснабжения в Шимске будут поэтапно ремонтировать

Губернатор Александр Дронов посетил станцию водоподготовки в Шимске

19.02.2026 | Экология

В Новгородской области ежегодно для лесовосстановления требуется 500 кг семян.

Новгородцы провели сбор шишек клонированных елей

В Новгородском лесничестве провели акцию по сбору шишек хвойных деревьев

12.02.2026 | Экология

На площадках установят информационные щиты.

В новгородских лесах оборудуют для туристов 50 площадок с костровищами

В Новгородской области формируют план мероприятий на 2026 год для минимизации ущерба от лесных пожаров

12.02.2026 | Экология

В начале недели погода в Новгородской области будет такой же, как в выходные

В начале недели погода в Новгородской области будет такой же, как в выходные

В Великом Новгороде временами будет идти небольшой снег, температура воздуха в ночные часы ожидается около -11...-13°С, днём до -6...-8°С

08.02.2026 | Экология

В ближайшие два года в регионе планируют переработать 40 тонн шишек, что позволит получить 1220 кг семян.

Клонированные ели помогают восстановить леса в Новгородской области

В Новгородской области начали подготовку к выращиванию новых семян для лесовосстановления

05.02.2026 | Экология

После выходных в Новгородской области потеплеет

После выходных в Новгородской области потеплеет

Температура воздуха днём повысится с минус 17 до минус 7-9 градусов

01.02.2026 | Экология