Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Светлее и умнее

В Новгородской области шаг за шагом развивают интеллектуальные технологии городской среды

«Умные» технологии пусть и очень неторопливо, но всё-таки приходят в Новгородскую область. Похвастаться их применением пока могут единицы населённых пунктов в регионе, но начало положено. К примеру, в Боровичах и Валдае стали использовать солнечные батареи. В первом случае их установили на светофорах, во втором — на уличных фонарях.

В прошлом году в Боровичах на нерегулируемых пешеходных переходах у средних школ № 1 и № 7 установили автоматические светофоры — по два на каждом из переходов. В 2021 году ещё три светофорных комплекса появились у «зебр» рядом со школами № 4, № 8 и № 9. Это обошлось городскому бюджету в сумму более 320 тысяч рублей.

По словам председателя комитета жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, транспорта и охраны окружающей среды района Максима МЕЛЕШЕВА, светофоры работают полностью автономно, не требуют расходов на электроэнергию, техническое обслуживание, периодических осмотров и в ремонте пока не нуждались.

Гелевый аккумулятор позволяет устройству оставаться включённым не только в солнечную погоду, но и ночью. Семь часов зарядки батареи обеспечивают запас до 240 рабочих часов. В пасмурные и дождливые дни длительность работы от одного заряда уменьшается до 5–6 суток.

Контроллер, которым снабжены все светофоры, позволяет задать нужный режим работы и предупреждает о полном разряде аккумулятора. Районные власти планируют продолжить установку таких светофоров на территории всего муниципалитета.

В Валдае уличные фонари с солнечными батареями установили в рамках благоустройства берегов Февральского и Неглинного ручьёв на улицах Ленина и Гагарина соответственно. «Работы провели на внебюджетные средства», — рассказал Андрей РЫБКИН, заведующий отделом архитектуры, градостроительства и строительства администрации района.

Установка «умных» фонарей оказалась вынужденной мерой — тянуть линию электропередачи к ручьям было слишком дорого, и чиновники приняли креативное решение. Фонари, оснащённые солнечными батареями, пока не давали сбоев. До конца года в Валдае планируют установить такие светильники ещё на трёх ручьях — Галявинском, Архиерейском и Язынце.

В Великом Новгороде «умной» станет подсветка пешеходных переходов. Ещё в апреле 2020 года здесь по инициативе областного минтранса при поддержке Фабрики пилотирования проектов НТИ на перекрёстке улиц Псковской и 8 Марта установили комплекс, который обеспечивает фокусную подсветку зоны пешеходного перехода и непрерывное световое сопровождение пешехода, когда тот переходит дорогу вечером или ночью.

Дальше — больше. В мэрии провели аукцион на установку такой подсветки у пешеходных переходов на проспекте Мира, где сейчас идёт капитальный ремонт. Победителем аукциона стала петербургская компания «Корда групп», которая за 8,8 млн рублей установит энергоэффективные комплексы. Работы должны быть завершены к 31 января 2022 года.

Комплексы будут обладать возможностью регулировки яркости светодиодных модулей и режима пульсирующей подсветки — для привлечения дополнительного внимания к пешеходам. Техника сможет распознать и собаку.

А вот судьба «умной» автобусной остановки, которая была установлена на Чудинцевой улице в 2019 году, пока непонятна. Её функционал включает работу видеокамер, зарядки мобильных устройств, работу зоны Wi-Fi и др. Известно, что её монтажом занималась севастопольская компания «Городские инновации», руководитель которой — Антон Червинский — и разработал проект таких остановок. Однако осенью 2020 года в мэрии сообщили, что павильон оказался бесхозным, и с тех пор чиновники ищут его хозяина. Пока безуспешно.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года