Пятница, 09 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 октября 2021
Мария Клапатнюк

Главную площадь в Окуловке вымостили тротуарной плиткой из переработанных зубных щёток

Молодёжная площадь в Окуловке вымощена тротуарной плиткой, которая изготовлена из вторсырья, собранного в рамках экологической акции «Щётка, сдавайся».

Акцию провела компания SPLAT Global совместно с торговой компанией «Перекрёсток». С августа 2020 года по всей стране было собрано 2,5 тонны использованных пластиковых зубных щёток. 

Из переработанного вторсырья на одном из предприятий во Владимирской области была изготовлена полимерпесчаная тротуарная плитка, которую организаторы акции безвозмездно передали для благоустройства городской площади в Окуловке.

Полимерпесчаная плитка – новый тип прочного и долговечного покрытия. Зимой она устойчива к холоду, не скользит. Летом при нагревании поверхность плитки не выделяет вредных веществ и не загрязняет окружающую среду.

Организаторы акции отмечают, что главная цель проекта – мотивировать людей более ответственно и осознанно подходить к вопросу переработки отходов. В рамках акции для студентов, участников движения «Зелёные вузы», а также для школьников всероссийского «Экокласса» провели экологические уроки и челлендж по сбору щёток. Ребята собрали более 150 килограммов пластиковых зубных щёток. 

– Это важный шаг в сторону формирования полезных привычек и экологичного образа жизни среди детей и подростков. Забота о планете начинается с маленьких шагов, и каждому это под силу, – считают организаторы акции.

Экологический проект «Щётка, сдавайся» будет продолжен до 31 августа 2022 года.

По информации главы Окуловского района Алексея Шитова, благоустройство территории городского сквера Железнова в следующем году планируется с помощью такой же плитки.

Напомним, в рамках пилотной инициативы Splat использовал такую тротуарную плитку для благоустройства аллеи в парке в Кулотине. Эти работы были приурочены к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

Теги: Окуловка, Щётка, сдавайся, SPLAT

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году под выборочные санитарные рубки запланировано 10 га, под сплошные – 70 га, уборка неликвидной древесины предполагается на территории в 100 га.

На начало 2025 года в новгородских лесах было более 20 000 гектаров насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью

На ухудшение состояния лесов влияют погодные условия, почвенно-климатические факторы и болезни леса

27.04.2025 | Экология

Форум прошёл в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай».

На улицах Великого Новгорода молодёжь играла в экоквиз

В Великом Новгороде 25 апреля прошёл первый межрегиональный молодёжный экологический форум. Его участниками стали более 500 человек в возрасте 15-22 лет

25.04.2025 | Экология

В 2024 году почти все лесные пожары в Новгородской области ликвидировали в первые сутки.

Видеокамеры помогут следить за состоянием лесов в Демянском и Новгородском округах

Новгородская область подготовилась к началу пожароопасного сезона

23.04.2025 | Экология

Пробы воды отправили на лабораторные исследования.

В Чудове обнаружили сброс неочищенных стоков в реку Кересть

Сотрудники областного министерства природы обследовали водоохранную зону реки Кересть в Чудове

17.04.2025 | Экология

Нарушитель убрал и утилизировал старые шины согласно требованиям законодательства.

Владелец участка в новгородском Шолохове убрал незаконную свалку автопокрышек

Сотрудники регионального минприроды обнаружили свалку использованных автопокрышек в деревне Шолохово Новгородского округа

15.04.2025 | Экология

За пять сезонов «БумБатла» в нём приняли участие 9 млн человек, которые собрали 305 тысяч тонн макулатуры.

Акция по сбору макулатуры «БумБатл» сменила формат проведения

Жители Новгородской области могут поддержать акцию по сбору макулатуры «БумБатл» в течение всего года

01.04.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА