Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 ноября 2021
Анна Мельникова

В валдайских водоёмах открыты три новых вида сине-зелёных водорослей

Девять лет кропотливого труда потребовалось учёному из Санкт-Петербурга, чтобы познать сложную и практически не изученную сферу биоразнообразия валдайских водоёмов.

Девять лет кропотливого труда потребовалось учёному из Санкт-Петербурга, чтобы познать сложную и практически не изученную сферу биоразнообразия валдайских водоёмов.

Фотография ©: valdaypark.ru

Завершились девятилетнее исследование и экологический анализ многообразной группы сине-зелёных водорослей — цианопрокариотов, от жизнедеятельности которых во многом зависит качество вод Валдайского национального парка. Их провела сотрудник Ботанического института имени Комарова Российской академии наук в Санкт-Петербурге Светлана Смирнова. Итогом её работы стала защита кандидатской диссертации.

— Немногие особо охраняемые природные территории федерального уровня располагают данными по этим ещё слабо изученным древнейшим организмам планеты, — рассказали в национальном парке. — Их появление на самой заре формирования жизни на Земле кажется фантастичным. Если бы эти живые существа обладали разумом, то они наверняка бы поразились тому, к каким разрушительным последствиям в биосфере привела человеческая деятельность за какие-то последние мгновения в многомиллионной череде лет их существования.

Было взято почти 900 проб в 230 различных водоёмах парка, включая озера, пруды, ручьи, родники, канавы, болота.В итоге был выявлен наиболее полный список видов цианопрокариот, включающий 254 вида и 4 внутривидовых таксона, из которых 173 вида впервые обнаружены в Новгородской области, 29 видов впервые отмечены для России, а три вида впервые открыты для науки.

— Полученные результаты и выводы позволят лучше понимать процессы функционирования водных экосистем в условиях антропогенного воздействия, найдут непосредственное приложение в экологическом мониторинге и практической природоохранной работе, — пояснили в парке. 

Теги: национальный парк, Валдай, водоросли, исследования

РЕКЛАМА

Еще новости

«Чистые игры» пройдут в Великом Новгороде 21 апреля.

Вал Окольного города в Великом Новгороде станет местом для «Чистых игр»

В Великом Новгороде 21 апреля пройдут эковолонтёрские соревнования «Чистые игры», уборка мусора пройдёт на валу Окольного города

19.04.2024 | Экология

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Средства, вырученные от переработки крышек, будут направлены в благотворительный фонд помощи животным «Найда».

В Великом Новгороде установили эко-домики для сбора пластиковых крышек

В Великом Новгороде в здании детского технопарка «Кванториум» и Дворце детского творчества имени Лёни Голикова установили контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутыл...

12.04.2024 | Экология

Большой кроншнеп – символ Рдейского заповедника.

Рдейский заповедник посвятил большому кроншнепу конкурс эскизов почтовой марки

В Новгородскую область вернулись с зимовки большие кроншнепы

09.04.2024 | Экология

Результаты майского мониторинга Рослесинфорг обещает обнародовать осенью.

В мае в леса Новгородской области отправятся федеральные инспекторы

В мае Рослесинфорг оценит, насколько качественно и добросовестно регионы охраняют леса

06.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года